«Дочка» ВЭБа ввела льготные кредиты для солдат украинской нацгвардии

«Дочка» ВЭБа ввела льготные кредиты для солдат украинской нацгвардии
Проминвестбанк предлагает особые условия по займам для мобилизованных в ряды вооруженных сил Украины граждан, воюющих на юго-востоке

Украинская «дочка» российского Внешэкономбанка — Проминвестбанк объявил о запуске льготного кредитования для военнослужащих, мобилизованных для ведения боевых действий на востоке страны. Как следует из официального сообщения на сайте банка под названием «Проминвестбанк стал на защиту финансовых интересов военнослужащих», банком утверждены «особые условия обслуживания кредитов заемщиков, призванных в ряды вооруженных сил Украины в период мобилизации».
В частности, на кредиты, выданные военнослужащим (в том числе и воюющим против сторонников Новороссии на юго-востоке), не будут начисляться проценты, за просрочку не будет штрафных санкций, а невозврат кредита не будет фиксироваться в кредитной истории, пока заемщик находится на военной службе. Как указывается в сообщении кредитной организации, такие меры были приняты по рекомендации Национального банка Украины.

Для получения льготы достаточно отправить в банк соответствующее заявление и копию повестки о призыве. Сообщение на сайте появилось в тот же день, когда США объявили о включении Внешэкономбанка в новый секторальный санкционный список: американским компаниям запрещено выдавать ВЭБу и его «дочкам» новые кредиты на срок более 90 дней.

Как заявили в пресс-службе ВЭБа, введение Проминвестбанком программы льготного кредитования для военнослужащих продиктовано законом, который обязывает банки, работающие в стране, ввести льготы для мобилизованных заемщиков.
— Что и было сделано. Это никак не соотносится ни с чем, кроме выполнения банком-резидентом Украины требований ее законодательства, — заявляют в ВЭБе.
— Проминвестбанк не слишком активен на рынке розничного кредитования, — считает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий. — В последнее время он сокращал розничный портфель. Так что в данном случае, скорее всего, речь идет только о выполнении буквы закона.
Кроме льготного кредитования военнослужащих «дочка» ВЭБа в I квартале текущего года серьезно нарастила кредитование украинской экономики, в том числе и оборонки: так, согласно данным, опубликованным на сайте Национального банка Украины, Проминвестбанк за первые три месяца текущего года смог увеличить свой кредитный портфель сразу на 24,7%, до 35,4 млрд гривен. В ВЭБе такой рост объяснили падением гривны.
— Это связано исключительно с падением гривны, — заявил «Известиям» официальный представитель ВЭБа. — Портфель поддерживается на уровне начала года, а разница происходит из-за изменения валютных курсов.
Впрочем, несмотря на падение курса национальной валюты, другие банки таких же показателей достичь не смогли: так, крупнейший украинский Приватбанк смог увеличить кредитный портфель всего лишь на 4,3%, а Ощадбанк — на 13%. Своих заемщиков Проминвестбанк не раскрывает, однако ими вполне могут оказаться производители вооружений и продукции «двойного назначения». В частности, среди клиентов Проминвестбанка ранее называли Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ОАО «Мотор Сич» (производство авиадвигателей), харьковский машиностроительный завод ФЭД, Судостроительный завод имени 61 коммунара и другие.
Вероятнее всего, активно наращивать кредитование украинских предприятий Проминвестбанку помогают деньги, полученные от материнской структуры — Внешэкономбанка. Так, Национальный банк Украины зафиксировал рост обязательств Проминвестбанка перед другими кредитными организациями более чем на 6%, до 25,5 млрд гривен. Ранее ВЭБ обращался к правительству России с просьбой докапитализации: по оценке экспертов, до 2020 года ему потребуется 1,1 трлн рублей из госбюджета.

Эта информация просто шокирует, — говорит глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. — В ситуации с Украиной уже не знаешь, откуда ждать удара. А это удар даже не в спину, а, как говорится, ниже пояса. Думаю, что кредитная политика дочернего банка ВЭБа должна стать предметом тщательного депутатского расследования: значит, для российской экономики и российских граждан льготных кредитов нет, а на Украине военным — пожалуйста.

— Пусть Россия не является участником конфликта на Украине и никаких законодательных ограничений на кредитование для наших компаний на этом рынке нет, тем не менее в ВЭБе должна быть проведена проверка на предмет финансирования преступной деятельности в свете возбужденных Следственным комитетом уголовных дел по поводу убийств мирных граждан на Украине, — соглашается член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. — И если связь будет найдена, то должностные лица банка будут нести не только моральную, но и уголовную ответственность.

В пресс-службе Проминвестбанка не ответили на запрос «Известий».

ВЭБ купил Проминвестбанк в 2008 году. Всего госкорпорация инвестировала в банк порядка $2 млрд: около $1 млрд было потрачено на выкуп пакета у предыдущих акционеров и допэмиссию (в настоящее время доля ВЭБа — 98,6%). А в сентябре 2011 года ВЭБ открыл своей «дочке» мультивалютную кредитную линию с лимитом $800 млн.
Александр Никишин
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Большой выбор строительных компонентов украинского производства Качественные и надежные ритуальные плиты Как правильно выбрать купальник Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов Продажа микрофибрового волокна

Лента новостей