Беда чужой не бывает

Беда чужой не бывает
Вряд ли кто-то может спокойно относиться к тому, что сейчас происходит в Украине. Особо тревожатся бендерчане за жителей востока Украины. Беженцы из этих городов сейчас находятся в том же положении, что и приднестровцы в далёком и страшном девяносто втором году. Бегущие с пепелища своей родины люди просят помощи у всех, кто на это способен. И помощь придёт. По инициативе горсовета общественная организация «Милосердие» начала сбор денежных средств для решения вопросов и материальной поддержки семей с востока Украины. Об организационных моментах этой акции и о простом человеческом долге мы побеседовали с сотрудниками общества.

«Дело в том, что о беде в этой части Украины мы знали давно. Следили за ней неустанно, сочувствовали братскому народу. И решили непременно помочь людям, ведь в девяносто втором города именно этой части Украины принимали приднестровских беженцев, обеспечивали им достойную жизнь. Мы не забываем добра и решили ответить тем же. В лихие времена бендерчане всегда оказывали помощь нуждающимся — пострадавшим от войн, пожаров, наводнений. Так велит нам сердце. К моменту, когда поступила инициатива городского совета, всё уже было готово к началу акции, для нас это был зелёный свет», — прокомментировала Валентина Трофимовна Фёдорова, психолог ОО «Милосердие».

- Как акция доводится до населения и освещена в СМИ?

Валентина Трофимовна: Мы разместили по всему году плакаты, информировали бегущей строкой в эфире БТВ, освещали событие и в прессе. Чем больше людей узнает об этой акции, тем успешней она будет.

- Чем обеспечат беженцев, как им помогут?

Валентина Трофимовна: Эти люди бежали от горя, многие из них не имеют при себе не только денег, но иногда и одежды. Для обеспечения их всем необходимым и проводится эта акция. Людей надо будет, как минимум, одеть, обуть и накормить, а также обеспечить им крышу над головой. К моменту их въезда и заселения будет создана специальная комиссия городского совета, которая займётся этим вопросом. Скорее всего, беженцев разместят на территории лагеря «Днестровские зори», в нём есть всё необходимое для комфортного проживания. Если у кого-то из них есть возможность поселиться у родных или заселиться в пустующую квартиру, городской совет поможет и в этом. Также людям будет гарантирована полная безопасность на новом месте. Работающих необходимо трудоустроить, а детей — подготовить в школе. Если они пожелают остаться у нас, больше не возвращаться на родину, а в дальнейшем изъявят желание принять приднестровское гражданство — да будет так!

- Почему сбор проводится исключительно финансовый?

- Лях Мария Николаевна, волонтёр общества «Милосердие»: Чтобы помочь людям вещами, мы должны изначально их увидеть. Трудно предугадать, какими будут беженцы. «Милосердие» лично будет заниматься переводом собранной суммы на банковский счёт, проконтролирует каждый его этап, ОО «Милосердие» и городской совет дают стопроцентную гарантию, что нуждающиеся получат деньги.

- Кто откликнулся на призыв?

- Мария Лях: В основном сбор идёт за счёт денежных средств самих горожан. Активнее всех сдают деньги пенсионеры. Им знакома эта беда, ведь в них стреляли. Но с удовольствием хочу отметить, что отреагировала и молодёжь, молодых примерно столько же, сколько и пожилых. А кто-то собирает и сдаёт денежные средства целыми семьями. Суммы бывают самыми разными, и в разной валюте. К сожалению, финансов пока немного, но мы надеемся на лучшее, на помощь всех приднестровцев. Было бы замечательно, если бы нам помогли муниципальные предприятия, частные предприниматели. Только когда мы сплотимся, не останемся равнодушными к горю этих несчастных, если каждый сдаст хотя бы по рублю — у украинцев будет шанс.
А. Белянский,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Изготовление и продажа геодезических куполов Где заказывать спортивную одежду Reebok? Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Изучение иностранных языков по Скайпу

Лента новостей