Десятина и карбованец

Десятина и карбованец
Независимость Новороссии не может быть обеспечена без финансовой независимости от фашистской Украины. До тех пор, пока на территории ДНР и ЛНР все финансовые расчёты ведутся в гривнах, существует риск полной финансовой блокады Новороссии со стороны Украины.

Поэтому существует острая политическая необходимость введения собственной валюты. Технически эта процедура не является сложной и затратной. Для этого нужна только политическая воля и жёсткий контроль над местным бывшим отделением Нацбанка Украины. Первоначальный курс новой валюты (назовём её условно «карбованец», чтобы отличить от фашистской гривны) проще всего установить равным курсу гривны, все первоначальные цены в карбованцах следует установить также в соответствии с бывшими ценами в гривнах.

Для безналичной эмиссии карбованцев может быть использована инфраструктура любого отделения Нацбанка Украины. Для юридического обеспечения введения новой национальной валюты требуется принять всего несколько временных регламентов — статус Центрального банка Новороссии, нормативный акт о денежных безналичных и наличных расчётах, нормативный акт об обращении иностранных валют и нормативный акт о механизме кредитной эмиссии. Все остальные документы в этой сфере являются вторичными и могут быть утверждены властями Новороссии впоследствии.

Возможно, потребуется какой-то переходный период, в течение которого на территории Новороссии будут одновременно функционировать две валюты.

Вторая задача правительства Новороссии — обеспечение бюджетной независимости. В интернете уже появилось сообщение о том, что власти предписывают прекращение платежей в адрес киевской незаконной хунты и предлагают временно платить простой налог с оборота в размере 5 %. Это — абсолютно правильная мера, поскольку введение новых налогов технически достаточно сложно, а налог с оборота — самый простой с точки зрения администрирования. Налог с оборота — и самый старый налог в истории человечества. Он известен в русской истории под названием «десятина», так как уплачивался в течение долгих лет в размере десяти процентов.

Без введения собственной национальной валюты и без создания собственной системы налогообложения ни о какой независимости Новороссии, несмотря на гражданскую войну, говорить нельзя. Пока на территории Новороссии сохраняется валюта фашистской Украины, пока налоги собираются и отправляются в Киев, вся война, все жертвы и все потери напрасны.
Михаил Ошеров,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Биткоин: лучшие предложения по обмену Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Портал для HR-специалистов и кадровиков Клининг парковок в столице и МО

Лента новостей