ОБСЕ задумалась о применении беспилотников на границе России и Украины

ОБСЕ задумалась о применении беспилотников на границе России и Украины

В ОБСЕ рассматривают возможность использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга российско-украинской границы. Об этом говорится в заявлении председателя организации Дидье Буркхальтера, опубликованном 14 июля на сайте ОБСЕ.

Накануне Буркхальтер провел телефонные переговоры с главами дипломатии России и Украины, обсудив с ними применение дронов для контроля над границей. По словам председателя ОБСЕ, украинский министр Павел Климкин и глава МИД РФ Сергей Лавров одобрили такую инициативу.

Буркхальтер, в свою очередь, приветствовал предложение России об отправке миссии ОБСЕ на российские пограничные пункты. Также он пообещал призвать членов международной организации на консультацию по продлению соглашения о пребывании наблюдателей на Украине. Текущий мандат истекает 20 сентября этого года.

Накануне стало известно, что ОБСЕ во вторник, 15 июля, направит в Ростовскую область техническую группу, которая рассмотрит вопрос размещения наблюдателей на российских КПП. Ранее в понедельник Россия пригласила «мониторщиков» организации на погранпункты «Донецк» и «Гуково», пострадавшие при обстрелах украинских силовиков.

Прокат автомобилей в Крыму Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Серебряные стопки - оригинальный подарок Аренда минимойки высокого давления в Киеве Экскурсии по самым значимым местам Москвы

Лента новостей