Журналистам советуют трижды подумать перед поездкой на восток

Журналистам советуют трижды подумать перед поездкой на восток

Ситуация на Востоке Украины является критически опасной для журналистов и перед тем, как ехать в "горячие точки", журналисты должны взвесить, стоит ли материал, который они готовят, риска и жизни, сообщает Украинская правда.

Романюк напомнила журналистам, освещающим ситуацию на Востоке Украины, о правилах безопасности в горячих точках.

"Одно дело, если ты оператор или фотограф. Но если ты готовишь текстовую информацию, следует учесть: сейчас достаточно ресурсов, чтобы найти информацию из других источников. И без необходимости рисковать не стоит", - отмечает Романюк.

Также она отметила, что журналисты, которые едут в такие города, должны быть подготовлены к работе в горячих точках - в отличие от освещения акций протеста, здесь действуют вооруженные группировки, для которых закон не писан.

"В таких условиях ради безопасности журналист максимально слиться с толпой, ассимилироваться и не выделяться - не разговаривать на украинском, не использовать при съемке больших объективов, не поступать вызывающе и не отправляться в опасные места самому", - добавила Романюк.

"Если на вас ведется охота, или известно, что сепаратисты относятся к вам негативно, лучше отменить поездку. Ведь это может означать, что на вас есть чей-то заказ и вас могут вести торги. Стоит заботиться о ценности человеческой жизни", - добавляет Романюк.

По данным Романюк, в Крыму ИМИ зарегистрировал 11 случаев, когда представителей СМИ захватывали в разные периоды времени.

"В Крыму ситуация еще не была настолько критической, насколько она сейчас является такой в Славянске. На Востоке Украины, преимущественно в Донецкой области, у нас уже 18 таких случаев. В Славянске нет никакого контроля", - отметила Романюк.

По данным ИМИ, с начала апреля до сегодняшнего дня на Востоке, преимущественно, на Донетчине сепаратисты захватили 18 журналистов.

"Сейчас три корреспондента находятся в заложниках именно в Славянске, и об их судьбе нам ничего неизвестно, - отметила Романюк.

По материалам Segodnya.ua

Облачный аутсорсинг для предприятий ОКП - общероссийский классификатор продукции Необходимая экипировка для ружья Заказать профессиональный медицинский перевод Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной"

Лента новостей