Омбудсмен Лутковская раскритиковала власть за кровопролитие на Майдане

Омбудсмен Лутковская раскритиковала власть за кровопролитие на Майдане

Валерия Лутковская

Киев, Февраль 20 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, известная своей лояльностью к нынешней власти, выступила против действий силовиков в центре Киева.

«Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для пресечения массовых беспорядков. Наоборот, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. Иначе такие действия являются преступлением», – говорится в заявлении Лутковской.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Она также отметила, что лично провела мониторинг киевских больниц, они переполнены.

«Там находятся десятки людей с огнестрельными ранениями. Фактически на улицах украинской столицы происходят военные действия. Я обращаюсь ко всем, кто задействован в этих событиях. Никакой политический кризис не может быть оправданием в случае смерти даже одного человека. Никакое политическое противостояние не стоит того, чтобы из-за него гибли, становились калеками, теряли здоровье сотни граждан Украины», – отметила Лутковская.

«Я понимаю, что ситуация зашла в тупик, однако строить государство на человеческой крови нельзя. В любом случае любой конфликт должен быть решен за столом переговоров, мирным путем. Путем политического компромисса, взаимных настоящих шагов сторон навстречу друг другу. В связи с этим я призываю, я прошу немедленно прекратить кровопролитие на улицах Киева и городов Украины для сохранения человеческих жизней. Никогда не поздно остановить стрельбу, чтобы сохранить человеческие жизни и человеческие судьбы», – заявила омбудсмен.

Заказ доступных авиабилетов в режиме онлайн Проточная батарея на основе витамина B2 Актуальность и стратегия прогнозов на спорт Как можно зарегистрировать ООО в Москве Как правильно зарабатывать на криптовалюте

Лента новостей