СМИ: Нидерланды хотят изменить некоторые положения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

СМИ: Нидерланды хотят изменить некоторые положения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

СМИ: Нидерланды хотят изменить некоторые положения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Фото: zn.ua

Правительство Нидерландов хочет пересмотреть некоторые пункты Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, в частности в вопросах сотрудничества в оборонной сфере. Об этом пишет австрийское издание Die Presse, пишет 112.ua.
Отмечается, что правительство в Гааге прибегает к тихой закулисной дипломатии. Происходит это не в последнюю очередь потому, что сейчас Нидерланды главенствуют в ЕС и имеют возможность попытаться внести правки в некоторые пункты соглашения.
В частности, нидерландская сторона предлагает исключить или, как минимум, смягчить пункты о сотрудничестве Украины и ЕС в военной сфере. Авторы поправок отмечают, что сфера обороны не является компетенцией Евросоюза, ею должно заниматься НАТО.
Также в Нидерландах предлагают не предоставлять Украине автоматический доступ к финансовым источникам ЕС, а также не гарантировать ей членство в составе организации.
Издание также отмечает, что вряд ли изменения будут приняты до проведения референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. Кроме того, внесение корректив в документ нужно согласовать с Украиной, чья позиция пока неясна.
Напомним, 12 апреля избирательная комиссия Нидерландов огласила официальные результаты референдума, в соответствии с которыми 61% его участников выступили против ассоциации ЕС с Украиной. Явка составила 32,2% (при необходимых 30%).
Соглашение об ассоциации Украины и ЕС состоит из семи частей. В нем прописаны вопросы взаимной интеграции Киева в пространство Союза, в частности в политической, экономической и других сферах. Политический блок соглашения был подписан в марте 2014 г. (со стороны Киева документ подписал премьер-министр Арсений Яценюк), а экономический — в июне того же года. Эту часть соглашения подписывал уже президент Украины Петр Порошенко.
К настоящему моменту документ одобрил Европарламент, Верховная Рада, а также все страны-члены ЕС (включая Нидерланды). Однако окончательно документ вступит в силу после ратификации советом Европейского Союза, который объединяет 28 министров стран-участниц ЕС.

Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее Что важно знать всем беттерам Большой выбор шикарных кожаных сумок Садово-строительный инвентарь от производителя Ресторан Сад: для утонченных людей

Лента новостей