Когда ждать пенсионной революции и что изменится для украинцев: интервью с министром соцполитики

Когда ждать пенсионной революции и что изменится для украинцев: интервью с министром соцполитики

Министр соцполитики Андрей Рева. Фото: dengi-info.com

В Украине дефицит бюджета Пенсионного фонда достиг катастрофических объемов – 145 миллиардов гривен. Для того, чтобы сократить "дыру", министр социальной политики Андрей Рева предлагает обязать всех работающих украинцев платить Единый социальный взнос, установить размер минимального отчисления и рассмотреть возможность увеличить пенсионный возраст для тех, кто имеют небольшой стаж работы. В то же время проводить пенсионную реформу, как считает чиновник, в Украине рано – средств катастрофически не хватает. Подробнее о том, как будут жить украинские пенсионеры в ближайшее время, министр соцполитики рассказал в интервью "Сегодня.ua".
Как бороться с дефицитом: минимальная зарплата увеличится в 1,5 раза, а ЕСВ обяжут платить всех
- На данный момент дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 145 млрд грн. Еще в прошлом году дефицит был на уровне 80 млрд. Как появился эта "дыра" в бюджете?
- Последние 10 лет у нас политики соревновались, кто больше любит народ. Поэтому социальные выплаты, и особенно пенсии, поднимались к выборам. Каждый понимал, что для того, чтобы получить какую-то поддержку, нужно дать людям "пряник". И этот рост не всегда подкреплялся возможностями экономики.
С другой стороны, должны быть какие-то правила. Если написано, допустим, что условием назначения пенсии является наличие страхового стажа, то нельзя платить пенсию людям, если они не выполняют это условие. Если вы посмотрите сегодня, приблизительно половина людей, которые достигают пенсионного возраста, – они страхового стажа не имеют.
Раньше страховой стаж как считался? По трудовой книжке. Ты можешь работать, не работать, трудовая книжка на производстве лежит – значит, ты вроде как работаешь. А с 2000-го года страховой стаж исчисляется только по платежам Единого социального взноса (раньше был взнос на пенсионное страхование). Соответственно, только платежи ежемесячные показывают, есть у тебя стаж или нет. И далеко не все граждане Украины с 2000-го года платят регулярно эти страховые взносы.
Если взять 26 миллионов общей численности людей трудоспособного возраста, 16 миллионов из них заняты, а Единый социальный взнос на сегодняшний день платят 10. По существу, это огромное количество людей, которое по законодательству имеет право платить в добровольном порядке: хочу – плачу, не хочу – не плачу. Надо ли удивляться такому дефициту, если небольшом количеству людей, которые платят Единый социальный взнос, нужно содержать 12,5 миллионов пенсионеров. Этих денег, которые они платят туда, естественно, не хватает. Значит, дефицит покрывают за счет чего? За счет бюджета.

"Надо ли удивляться такому дефициту, если небольшом количеству людей, которые платят Единый социальный взнос, нужно содержать 12,5 миллионов пенсионеров. Этих денег, которые они платят туда, естественно, не хватает. Значит, дефицит покрывают за счет чего? За счет бюджета"

Как идти в ногу со временем с комфортом Ценообразование в Узбекистане с помощью СПР Где покупать хорошие семена? Испытайте свою удачу в рулетке Регистрация торговой марки в Украине

Лента новостей