МВФ посоветовал Украине переписать Налоговый кодекс

МВФ посоветовал Украине переписать Налоговый кодекс

МВФ настаивает на серьезной налоговой реформе в Украине. Фото из архива

Налоговый кодекс Украины нуждается в упрощении, а налоговая политика – в значительных изменениях. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по результатам работы миссии Фонда в Украине.
"Налоговый кодекс Украины нуждается в упрощении путем внесения ясности в него и совершенствования технических аспектов написания законопроектов, но при этом необходимо внести значительные изменения в налоговой политике", – говорится в отчете МВФ.
По данным отчета Фонда, несмотря на недавние реформы, действующая общая система налогообложения осталась сложной.
В частности, запутанная и местами двусмысленная речь ее текстов влечет за собой произвольное толкование законодательства, отмечают эксперты Фонда. По мнению миссии МВФ, такие недостатки реформы создают почву для антагонизма между налогоплательщиками и ГФС.
В частности, миссия Фонда в своем отчете рекомендует отменить в Украине установленный на 2016 год понижающий коэффициент ЕСВ (0,6) и сохранить единый социальный взнос как отдельный налог на фонд оплаты труда. В то же время, миссия МВФ рекомендует не сужать базу налогообложения для предельной ставки НДФЛ.
Как сообщалось, Министерство финансов Украины в соответствии с изменениями, которые были внесены в Налоговый кодекс Украины в декабре 2015 года, упростило отчетность по налогу на добавленную стоимость (НДС) для налогоплательщиков.

Интернет-магазин спортивных товаров Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного Азино777 официальный сайт

Лента новостей