Украина стремительно теряет валюту из-за обвала цен на нефть и санкций России – Гонтарева

Украина стремительно теряет валюту из-за обвала цен на нефть и санкций России – Гонтарева

На валютный рынок Украины давят внешние факторы. Фото пресс-службы НБУ

Валютные поступления в Украину уменьшились из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева во время отчета в Верховной Раде.
"Вместе с ценами на нефть параллельно снижаются и цены на сталь, продовольствие, которые обеспечивают львиную долю валютных поступлений в Украину. Среднее значение поступлений от предприятий металлургии и добывающей промышленности снизилось на четверть, по сравнению в декабрем. Минус 25% было только в сравнении с декабрем. А если вы сравните с январем прошлого года, только металлургия показала минус 39%", – заявила Гонтарева.
При этом дополнительным фактором является ограничение экспорта продукции в РФ и транзита отечественных товаров в Азию через территорию России.
"По нашим оценкам, из 2,5 млрд дефицита текущего счета 1,1 млрд в текущем году будет обусловлен этими ограничениями", – заявила Гонтарева.
Вследствие ситуативных и фундаментальных факторов на протяжении января поступление валюты в Украину сократилось на 27% по сравнению с декабрем, а продажа валюты на межбанковском рынке упала на 43%, подсчитала глава НБУ.

Поиск недвижимости в Луганске Разработка мобильных приложений для розничной торговли Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Гелиевые шары в Иванове Оригинальные органайзеры на любой вкус

Лента новостей