Как устроен главный корабль страны, фрегат "Гетман Сагайдачный" и чем занимается его экипаж (фото)

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Когда смотришь на военный корабль, в голове стучит только одна мысль: десять минут. Ровно столько живет корабль в бою — от момента, когда звучит боевая тревога, до полного отстрела боезапаса. И все эти улыбающиеся люди, каждый со своей историей, со своими победами и проигрышами, со своими фирменными шутками и моряцкой бесшабашностью, готовы к подобному исходу. Мало того, в их жизни были моменты, когда до начала отсчета тех самых десяти минут оставались считаные мгновения.
Флагман Военно-морских сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный", "припаркованный" в Одесском порту, не поражает размерами. Это не авианосец с ядерной установкой, окруженный подлодками, кораблями поддержки и самолетами. Но, по сравнению с остальными судами, — небольшими катерами, трехмачтовым парусником, старыми военными кораблями — он кажется крайне опасным. Чуть больше ста метров в длину, смесь металла, резины и стекла с хищными обводами и торчащими орудиями. Проходишь по трапу (который, плюя в лицо всем мореописателям, вовсе не шаткий, а напротив, вполне надежный мост между причалом и кораблем), вдыхаешь запах военного корабля. Металл, смазка, озон, топливо...
— Много людей на корабле сейчас?
— Экипаж — двести человек. Они всегда на борту, одна смена уходит только на ночь, — отвечает капитан-лейтенант Сергей Курдюк.
Оглядываюсь и пытаюсь понять, где все эти люди.
На верхней палубе практически пусто. А где-то внутри, в запутанных для новичка, но подверженных неумолимой флотской логике узких коридорах (разминуться — целая история) происходит постоянное движение. Внешне оно незаметно: матросы и офицеры нечасто выбираются наверх, да и незачем. Там находятся кубрики, каюты офицерского состава, кают-компания, камбузы, капитанский мостик и другие помещения с более труднопроизносимыми аббревиатурными названиями, где располагаются люди, способные найти вражескую подлодку, вести наблюдение за целями и боевые действия.
Но все это — потом. Сейчас корабль отдыхает. Идет текущий ремонт, а люди могут расслабиться и понемногу готовиться к новогодним праздникам.
— Как празднуете вообще? — спрашиваю я, понимая, что даже новогодняя ночь — не повод покидать корабль.
— Обычно матросы собираются в вертолетном ангаре, там места много. С семьями. Там и концерт проходит, ужин праздничный. Офицеры — в кают-компании.
— Пьете?
— Нет, конечно! Мы даже в праздники на службе. Если кто-то выпьет и забудет включить или выключить одну из систем — можем и ко дну пойти. А что люди делают в отпуске — это их личное дело, — объясняет Курдюк.
— Все так серьезно?
— Все еще серьезнее. Если, к примеру, в отсеке пробоина, командир отсека дает приказ задраить шлюзы, и вместе с командой борется за выживание. Выйти оттуда никто не может, иначе ко дну пойдут все. Справится с пробоиной, откачает воду — выйдет. Не справится…

Как устроен главный корабль страны, фрегат

На капитанском мостике. Все, как в военном кино: штурвал, машинный телеграф и куча приборов.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Суровый вид. Фрегат способен вести бой с несколькими противниками.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Командир и гетман Сагайдачный.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Сувениры с других кораблей.
НОВЫЙ "ГЛАЗ": ВИДИТ 100 ЦЕЛЕЙ НА 180 КИЛОМЕТРОВ
Чтобы попасть на капитанский мостик, нужно подняться по лестнице и пройти сквозь помещение, заполненное настенными досками документации — "шпаргалками" с траекториями торпед, ракет и даже приказов (чтобы команда не терялась в экстренных ситуациях). Со всех сторон — серые и бирюзовые консоли, усеянные тумблерами, переключателями. Под потолком вьются толстые змеи кабелей. В углу мерцает зеленым монитор нового радара, подаренного волонтерами из организации "Вернись живым", по диагонали от него — "автопрокладчик КП-4", он же — корабельный навигационный планшет, деревянный стол с прозрачной пластиковой поверхностью, на которую кладутся карты для отслеживания движения других судов.
Выглядит это как столкновение прошлого и будущего. Проблема старого радара была в том, что он не подключался к системе AIS (автоматическая идентификационная система). По сути, каждое судно непрерывно транслирует данные о себе — название, габариты, курс, порт приписки и так далее. Старый радар эту информацию "не видел", поэтому экипажу приходилось одновременно следить за показаниями радара, который отслеживает суда, потом с помощью ноутбука высматривать, кто из них кто, а затем рисовать передвижения на том самом столе-планшете. Карандашом. А вот новая станция делает это самостоятельно, чем значительно экономит время и человеческие ресурсы.
— Еще один плюс нового оборудования — радиус дальности. Он значительно больше и позволяет сопровождать одновременно до ста целей на расстоянии до 96 морских миль (180 километров. — Авт.) — уточняет капитан-лейтенант Курдюк.
— Это уже третий по счету радар для украинского флота. Если он повысит эффективность флагмана на 5—10%, этого уже будет достаточно. Ведь в случае агрессии противник будет высаживать десант. А мы сможем увидеть корабли и принять правильное решение, — говорит основатель движения "Вернись живым" Виталий Дейнега.
Новым радаром, впрочем, потребности флагмана украинского флота не ограничиваются. "Гетману Сагайдачному" нужно обновить сами модули AIS и купить два тепловизора для пожарной команды. Последние особенно важны — в случае возгорания в узких помещениях корабля очень много дыма, и быстро обнаружить источник возгорания крайне сложно. Волонтеры пообещали помочь, для чего им, естественно, требуется помощь людей, готовых пожертвовать на это деньги.
Сам капитанский мостик находится выше. Здесь все, как в кино — рулевые устройства (основное и резервное), высокие стулья, узкое лобовое стекло, машинный телеграф с пометками (полный вперед, стоп, полный назад и т. д.). За спиной — телефоны экстренной связи с магнето, работающие даже при полном затоплении.
На консолях управления — поручни. Экипаж рассказывает, что они на случай шторма: при бортовом крене больше 30 градусов удержаться на ногах нереально, приходится хвататься покрепче. Случается даже, что поручни не выдерживают и отрываются.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Радар и планшет. Раньше приходилось пользоваться карандашом.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Супертелефон. Работает даже при полном затоплении корабля.
"ПИРТЫ ОБЫЧНО ПРИКИДЫВАЮТСЯ МИРНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ — РЫБАКАМИ"
Кают-компания и каюты руководящего состава — рядом с мостиком. Здесь живут командир и его помощники. Здесь же принимают гостей, проводят праздничные ужины и развлекаются — шахматы, шашки, нарды. Кают-компания достаточно большая, в ней огромный стол, телевизор, на стенах висят картины — морские пейзажи, фото корабля, иконы и, конечно же, огромное изображение самого Петра Сагайдачного, в честь которого назван фрегат.
— А чем вы тут питаетесь?
— С питанием все хорошо, — говорит командир корабля, капитан второго ранга Денис Иванин. — Раньше экипаж не мог особо повлиять на свой рацион, но сейчас проходит эксперимент Минобороны: теперь у нас есть определенная сумма денег на каждого человека и список продуктов. Выбираем в зависимости от задач корабля: идем далеко в море — запасаемся витаминами. Летом — фрукты и овощи. Зимой — соленья. Крупы, которые по вкусу каждому, а не одна и та же перловка круглый год.
— В море надолго?
— По-разному. В Африке, к примеру, полгода были у побережья Сомали. Миротворческая миссия, боролись с международным морским пиратством.
С пиратами — отдельная история. За те полгода экипаж натренировался проводить досмотры судов так, что теперь обучает коллег из других стран. Схема четкая, отработанная настолько, что даже от спецназа фрегат отказался — своя досмотровая группа срабатывает на отлично.
— Много задержали?
— Восемь пиратских лодок. Они обычно прикидываются мирными — рыбаками, к примеру. Только мы фиксируем все на фото и видео и прекрасно видим, как перед подходом досмотровой группы в воду летят автоматы и даже гранатометы, — усмехается командир.
Происходит это так. С солнечной стороны находится сам корабль — свет слепит пиратов и не дает им увидеть, что там происходит, мешает прицелиться в случае атаки. С другой стороны над лодкой барражирует вертолет Ка-27, снаряженный пулеметом, чуть сбоку — чтобы случайно не устроить перекрестный огонь. Две лодки спускаются с другого борта, невидимые для пиратов, и берут их в "подкову". Когда слышишь об этом, все кажется простым, но процедура опасная. Причем пригодилась даже по возвращении в Украину: "Гетман Сагайдачный" успешно справлялся с досмотром браконьеров.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Уникальный кадр. Пираты выбрасывают гранатомет.
ИСТОРИИ: АФРИКА, КРЫМ И "КУК"
С Африкой у команды вообще связано много воспоминаний. Отличился, к примеру, большой рыжий корабельный кот Васька — однажды его на неделю оставили на берегу. Так он, как и подобает животному с военного флагмана, умудрился не просто выжить в суровых условиях, но и построить всех береговых котов и заставить их ходить по струночке.
А еще там была целая олимпиада: экипаж делился на команды, делал униформу, флаги и гербы, и соревновался в перетягивании каната, подтягивании, волейболе. Даже факел сделали — из банки из-под тушенки, обернутой фольгой, в которую затолкали промасленную ветошь. Волейбол на корабле выглядел странно: вместо сетки натянули веревку, да и мяч привязали, чтобы не выпал за борт.
"Стараемся развлекать себя, — говорит замкомандира по воспитательной работе, капитан второго ранга Владимир Мамедов. — Все-таки долго в море — штормы, замкнутое пространство, металл — это тяжело для человека. Да и с водой сложно.
С водой решали так: запасали в каютах и кубриках пластиковые бутылки с водой, которую набирали из двух опреснительных установок. Мылись морской, потом обливались пресной: "полторашки", по словам замкомандира, хватало и помыться, и носки постирать.

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Корабельный кот Вася успешно "строил" африканских собратьев, когда его на неделю забыли на берегу.
К слову, знаменитое фото, где экипаж выстроился на корме в форме трезубца, тоже сделали в Африке — один из флешмобов для команды. Это уже потом кто-то в соцсетях заявил, что это произошло во время возвращения в Украину и начала аннексии Крыма. "Тогда мы возвращались на войну, — вспоминает командир корабля. — Времени на подобные вещи не было: корабль находился в полной боевой готовности".
Возвращение было тяжелым. Что происходит в Крыму, тогда мало понимали даже в Украине, не говоря уже о команде, которая провела полгода у берегов другого континента. После захода в Одессу фрегат вышел к мысу Тарханкут, где его встретили четыре российских корабля, на которых поднимали флаг России. По флотскому это — сигнал к бою. "Вы входите в территориальные воды Крыма", — передавали они. "Это территориальные воды Украины", — отвечали наши военные моряки. Но даже в такой серьезный момент не обошлось без тонкого троллинга с нашей стороны: когда на российских судах объявили боевую тревогу, украинцы связались с ними и указали, что с раздраенными бортами никто не воюет. Экипаж был уверен в себе: они находились в полной боевой готовности. Пальцы лежали на кнопках. Но пришел приказ отступить, и фрегат вернулся домой.
Инцидент с американским эсминцем "Дональд Кук" и российским самолетом тоже происходил на их глазах. Как выяснилось, самолет отслеживали, велся перехват радиопередач, и никакой угрозы он не представлял. Мало того: командир корабля США был настолько спокоен, что в момент полета "сушки" потягивал фраппе.
Все эти инциденты, впрочем, никак не повлияли на атмосферу на корабле. Моряки все так же, как и раньше, выбрасывают за борт счастливых родителей, у которых родилась дочь. Все так же зовут веник "голяком", а ведро — "кондейкой". Все так же драят палубу три раза на день. Все так же поят новичков морской водой (даже инспекция Генштаба прошла через это посвящение-"оморячивание"). И все так же, на энтузиазме и патриотизме, готовы к своим "десяти минутам".

Как устроен главный корабль страны, фрегат

Олимпиада. Играли в волейбол привязанным мячом.

Стальные листы от завода m-metal.com.ua Замена труб водоснабжения в квартире – вызов сантехника Головные уборы из натурального меха для ценителей тепла и стиля Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков

Лента новостей