На защиту Харьковской ОГА дадут почти 5 миллионов гривен

На защиту Харьковской ОГА дадут почти 5 миллионов гривен

С момента постройки здания в 1954 году методы его охраны не менялись. Фото: panoptikon.org

Охрана Харьковской облгосадминистрации не прошла проверку: в здание беспрепятственно пронесли муляжи взрывных устройств. После такого эксперимента сотрудники "Белого дома" озаботились своей безопасностью и планируют выделить на защитные системы почти 5 млн грн.
На бдительность охрану ОГА проверяли харьковские правоохранители. Как рассказал советник губернатора Сергей Стороженко, с момента постройки здания в 1954 году методы его охраны не менялись. В результате в рамках эксперимента в ОГА четыре раза пронесли и спрятали муляжи бомб. "Сейчас здание стало объектом устремлений террористов, его постоянно атакуют сообщениями о минировании. В связи с этим мы оборудовали караульное помещение, установили соответствующие посты, камеры видеонаблюдения. Кроме этого, мы усили ограждения здания по периметру и хотим сделать новые пути входа и выхода со стороны улицы. Это не значит, что вход в здание запретят, но там будет находиться дежурная часть, установят металлоискатели, а для поиска взрывоопасных предметов — рамки, через которые будут проходить посетители", — говорит Сергей Стороженко.
Чиновники уже заключили соглашение с частной фирмой, которая проведет капремонт входа в здание, установит системы доступа и наружного видеонаблюдения. "Вестник госзакупок" сообщает, что на эти цели из областного бюджета выделят 4,82 млн грн. В здании планируют заменить сто дверей, центральный вход защитят решетками, которые будут закрываться с помощью автоматики. Также в ОГА построят комнату для охраны, в холле появятся новые турникеты и металлоискатели, а на окнах — защитные роллеты. Назар Ковтун, руководитель частной фирмы, которая проведет эти работы, добавил, что новые системы, кроме электронных, которые появятся в ОГА, — отечественного производства, а двери будут иметь повышенный уровень защиты.
К слову, дополнительной безопасностью озаботились и в вузах. Так, в НТУ "ХПИ" ввели режим ограниченного доступа: в будни территория университета закрывается в 21:00, а в выходные проход для посторонних и вовсе запрещен. Усилили охрану и в Госпроме, который тоже неоднократно "минировали" анонимы. Как рассказал "Сегодня" директор одноименного КП Николай Чехунов, в каждом подъезде оборудовали тревожные кнопки госохраны, заменили замки на дополнительных выходах. В планах — организовать охрану вокруг Госпрома.

Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Аккумулятор для ноутбука и компьютера Список онлайн развлечений на любые вкусы Популярные слоты от известных компаний, только в казино "Вулкан" Товары и услуги компании «Ваш Комфорт»

Лента новостей