Украинские депутаты предложили прекратить дипотношения с Россией

Украинские депутаты предложили прекратить дипотношения с Россией

Депутаты Верховной Рады зарегистрировали проект постановления о временном прекращении дипломатических отношений с Россией. Соответствующая информация появилась на сайте украинского парламента.

Авторами документа выступили парламентарии от Радикальной партии Олега Ляшко — Дмитрий Линько и Андрей Лозовой. Пояснительная записка к законопроекту и текст самого документа пока не опубликованы.

На прошлой неделе в интервью ZN.UA министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что разрыв дипломатических отношений с Россией для Украины может привести к осложнению международного переговорного процесса по ситуации вокруг Донбасса. По его словам, тогда к обсуждению плана по урегулированию конфликта придется привлекать посредников.

«Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос "о нас" будет решаться "без нас", стала бы лучшим выходом», — добавил Климкин.

Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях — одному из основных международных договоров в области дипломатического права, — даже в случае разрыва дипломатических отношений между странами, аккредитующая сторона должна обеспечивать безопасность и сохранность диппредставительств другого государства. Для этих целей, впрочем, можно привлечь третье государство, приемлемое для страны пребывания. Нейтральной стороне также можно вверить защиту своих интересов.

Купить в Украине упаковку для тортов Как выбрать ортопедические босоножки Международные грузоперевозки Багетная мастерская на Экспланадной Как выбрать идеальные средства защиты для ваших растений

Лента новостей