Порошенко отказал критикам мобилизации в свободе слова

Порошенко отказал критикам мобилизации в свободе слова

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что критики мобилизации являются для страны «такой же угрозой, как и враг на фронте», и бороться с ними будут «так же эффективно». Об этом сообщает «Украинская правда».

«Никакого отношения к демократии и свободе слова эта антигосударственная деятельность не имеет», — сказал глава государства.

Порошенко считает, что на Украине проводится «мощная информационная кампания с целью сорвать мобилизацию». К ней, по словам президента, были приобщены журналисты и общественные деятели. Служба безопасности Украины обнаружила «притон, откуда генерировалась антиукраинская активность», и «уже взяты за одно место 19 активных критиков мобилизации», отметил Порошенко. Он добавил, что работа по выявлению лиц, ведущих подобную деятельность, продолжится.

Материалы по теме
15:45 4 февраля 2015
Приглашение на войну
На Украине ужесточают борьбу с уклонистами
00:01 Сегодня
Наступление на Донбасс
На востоке Украины продолжаются боевые действия: хроника «Ленты.ру»

Президент также заявил, что намерен уволить руководителей регионов, где не выполняются планы по призыву.

8 февраля стало известно об аресте журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы, выступавшего против мобилизации. Он подозревается в госизмене.

В январе Коцаба разместил в интернете видео, в котором заявил, что отказывается от срочной службы в армии, и призвал соотечественников поступить так же.

20 января на Украине начался первый этап очередной волны мобилизации. Он продлится три месяца. Еще два этапа продолжительностью по 60 дней каждый стартуют в апреле и июне. Всего за 2015 год в армию планируется призвать 104 тысячи человек. Предыдущая волна мобилизации в стране завершилась в сентябре 2014-го.

Современная Баба Яга – это кумир миллионов Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Информация о погоде в курортном городе Мармарис

Лента новостей