Юрист: Скифское золото будет возвращено в Украину

Юрист: Скифское золото будет возвращено в Украину

Судебный процесс, касающийся дальнейшей судьбы коллекции скифского золота из крымских музеев, вынесет вердикт в пользу Украины.

Об этом сообщил адвокат Виктор Чевгуз .

«С точки зрения международного права, это золото принадлежит Украине, независимо от того, что оно было в крымских музеях. Думаю, что суд должен вынести решение в пользу нашей страны», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул: никакими международными договорами Крым, как территория Российской Федерации, не признан. И все, что находилось в музеях АРК, принадлежит украинскому государству.

По словам В. Чевгуза, в судебной тяжбе, касающейся дальнейшей судьбы коллекции золота скифов, не может быть никаких «подводных камней».

«Никаких особых сложностей в этом деле быть не может, поскольку это –; международное право», - подчеркнул он.

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до аннексии Крыма Россией. 19 ноября четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама, в котором требуют вернуть коллекцию из Нидерландов в Крым. По сообщению Министерства культуры, в Нидерландах стратовал судебный процесс о возвращении скифского золота в Украину.

По материалам ru.golos.ua

Схемы салонов, лучшие места авиакомпаний Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Качественные услуги по консалтингу и аудиту Виртуальное казино СпинВин Игорь Ашурбейли рассказал журналистам, что связывает его с селом Хирино

Лента новостей