Moody\'s понизило кредитные рейтинги 17 российских городов и регионов

Moody\'s понизило кредитные рейтинги 17 российских городов и регионов

Международное рейтинговое агентство Moody's, вслед за понижением рейтинга крупнейших российских компаний, снизило кредитные рейтинги 17 городов и регионов России. Об этом говорится на сайте Moody's. Данное решение было принято в связи с понижением рейтинга гособлигаций России.

Согласно документу, рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга снижены с «Baa2» до «Baa3», республик Башкортостан, Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа — с «Baa3» до «Ba1».

Кредитный рейтинг Самарской области опустился с «Ba1» до «Ba2», а Омской, Нижегородской и Белгородской областей — с «Ba2» до «Ba3». На этой же ступени оказались Республика Коми, Красноярский край и Чувашская Республика.

Пересмотр рейтинга в сторону понижения также затронул город Краснодар (с «Ba2» до «Ba3») и Краснодарский край (с «Ba1» до «Ba3»), Вологодскую область, города Омск и Волгоград («с Ba3» до «B1»).

Кроме того, агентство снизило рейтинги трех предприятий Санкт-Петербурга. Так, рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Водоканал Финанс» опустились с «Baa3» до «Ba1», ОАО «Западный Скоростной Диаметр» — с «Ba1» до «Ba2».

Как отмечается, все рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

20 января Moody's понизило на одну ступень кредитные рейтинги крупнейших российских компаний — «Газпрома», «Роснефти», РЖД, «Лукойла» и «Норникеля». Также были снижены рейтинги «Транснефти», «Газпром нефти», «Федеральной пассажирской компании» (дочернее предприятие РЖД), ФСК ЕЭС, авиакомпании «Корпорация Иркут». Причиной стало ухудшение международных рейтингов России.

Материалы по теме
15:31 12 января 2015

Moody\'s понизило кредитные рейтинги 17 российских городов и регионов


Шаг до помойки
Снижение кредитного рейтинга России до «мусорного» уровня — вопрос времени

17 января Moody's понизило долгосрочный рейтинг гособлигаций России также с Baa2 до Baa3. Ключевыми причинами ухудшения рейтинга выступили два фактора. Во-первых, агентство ожидает, что значительное падение цен на нефть и шок изменения ключевой процентной ставки Банка России продолжат подрывать перспективы экономического роста России. Во-вторых, Moody's опасается, что на финансовую устойчивость государства будет негативно влиять валютный курс и снижение доходов бюджета. Ваа3 — самый низкий рейтинг в инвестиционной категории. Следующие ступени относятся к «мусорным».

Парк развлечений в Нячанге Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин Как начать лечение угревой сыпи Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье

Лента новостей