Общественный совет Минстроя предложил запретить импортные лифты при ремонте жилья

Общественный совет Минстроя предложил запретить импортные лифты при ремонте жилья

Общественный совет Министерства строительства и ЖКХ РФ намерен инициировать предложение о запрете использования импортного оборудования при капитальном ремонте жилья. Об этом заявил руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышов, передает ТАСС.

Решение мотивировано «необходимостью поддержать отечественного производителя в условиях экономического кризиса». При этом, как заявил Чернышов, в сфере строительства такая поддержка невозможна, так как грозит спадом в отрасли. В случае ремонта жилфонда этого можно избежать, добавил он.

Чернышов затруднился оценить долю всех импортных стройматериалов на российском рынке в сфере капремонта. Тем не менее, по его оценкам, на рынке лифтового оборудования на импорт приходится около 30 процентов поставок.

В России в ближайшее время предстоит заменить около 140 тысяч выработавших срок эксплуатации лифтов, или 30 процентов от общего количества. Общие затраты на это могут составить более 200 миллиардов рублей (установка одного лифта стоит примерно полтора миллиона рублей).

Основными производителями лифтов в стране являются строительная компания СУ-155, американская Otis, выпускающая подъемники в Санкт-Петербурге и Щербинке, а также Карачаровский завод в Москве. Кроме того, в домах ставятся белорусские лифты из Могилева. Остальные предприятия являются преимущественно сборочными и импортируют детали.

Комплектующие для вашего ноутбука Телевизор – лучший друг человека Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch Сказочный Геленджик! Качественные саженцы земляники с доставкой по всей Украине

Лента новостей