Прогноз НБУ по инфляции на 2014 необоснованно оптимистичен – эксперт

Прогноз НБУ по инфляции на 2014 необоснованно оптимистичен – эксперт

Прогноз Национального банка Украины относительно инфляции в Украине в 2014 году является необоснованно оптимистическим и не отражает реального положению дел.

Об этом в ходе круглого стола сообщил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран

«Что касается инфляционных процессов, то вы знаете, что в начале 2014 года прогноз был в районе 17%. Конечно, после девальвации национальной валюты почти на 100% ни один из аналитиков такие прогнозы воспринимать не будет. Нацбанк уже объявил, что пересмотрит прогноз до 25%. Скажем так: если по итогам года инфляция составит 25-30%, то я буду это считать условной победой властей, поскольку инфляционных факторов, кроме девальвации, в стране сегодня много», - сказал он.

Напомним, Международный валютный фонд, согласно октябрьскому докладу о перспективах развития мировой экономики (World Economic Outlook), прогнозирует падение реального ВВП в Украине на 6,5% в 2014 году. Кроме того, рост инфляции по итогам текущего года составит до 19%.

По материалам ru.golos.ua

Ривьера по-казански Фанера разного размера и толщины в Воронеже Казино Супер Слотс: игровые автоматы Невероятные оттенки качественной краски для волос Домофоны для безопасности вашей семьи и дома

Лента новостей