Реэкспорт овощей и фруктов в Россию Украине невыгоден

Реэкспорт овощей и фруктов в Россию Украине невыгоден

Украине невыгодно реэкспортировать овощи и фрукты в Россию. Об этом сообщил директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа в интервью корреспонденту ГолосUA.
“Такие опасения, в основном, озвучивались в контексте Договора о создании зоны свободной торговли Украины и Евросоюза. Но этот Договор пока полноценно не вошел в силу. Существует лишь режим автономных торговых преференций. Поэтому - по импорту в Украину действуют те же импортные пошлины, что и ранее. Обвинения в реэкспорте на этом фоне выглядят немного странно, особенно по таким видам продукции, как помидоры и огурцы. Если брать летние месяцы, экспортируется продукция с открытого грунта. Соответственно, нет экономического смысла завозить сюда импортную продукцию, ведь украинские овощи достаточно конкурентны по цене”, - сказал он.
При этом эксперт отметил, что для исключения подобных нарушений наша плодоовощная продукция сопровождается специальным сертификатом, выдаваемым Торгово-промышленной палатой Украины.
“Даже если такие сомнения и возникают, думаю, что это – предмет коммуникации, а не повод для запрета”, - подчеркнул В. Лапа.
Ранее сообщалось, что с 22 октября Россельхознадзор запретил поставку в Россию украинских фруктов и овощей, заподозрив нашу страну в реэкспорте европейской продукции. Однако уже 24 октября РФ разрешила транзит плодоовощной продукции из Турции через территорию Украины.

По материалам ru.golos.ua

Страхование Осаго для автомобилистов Каталог одежды на разные вкусы Гироскутер Тао Тао с самобалансировкой Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Проверить и зарегистрировать Доменное Имя

Лента новостей