НБУ не позволил Лагуну купить Универсал Банк

НБУ не позволил Лагуну купить Универсал Банк

Нацбанк не одобрил сделку по покупке Универсал Банка Николаем Лагуном.

Об этом пишет FinMaidan со ссылкой на высокопоставленный чиновник в НБУ. В Универсал Банке по этому поводу сообщили, что "в скором времени Eurobank - материнская группа Универсал Банка - опубликует официальное сообщение о дальнейшей стратегии банка и группы в Украине".

Причина отказа НБУ не сообщается. Но при этом издание приводит цитату своего источника, который заявил: "В то же время регулятор пообещал не допустить ухудшения ситуации в Дельте. Это системный банк, поэтому у нас к нему пристальное внимание", - сказал собеседник в Нацбанке.

Напомним, что Eurobank Ergasias 14 августа договорился с украинской Delta Group Bank о продаже дочернего финучреждения Universal Bank за 95 млн евро. Сделка по продаже банка должна была завершиться до конца 2014 года. По классификации Нацбанка, Универсал Банк входит в группу крупных банков. Его активы на 1 июля превышали 6,5 млрд грн. Дельта Банк в свою очередь входит в топ-5 украинских банков, располагая активами свыше 61 млрд грн. По этому показателю он уступает только Приватбанку, Ощадному банку и Укрэксимбанку.

Лагуну принадлежат банки "Дельта", Кредитпром, "Омега" (экс-Сведбанк) и "Астра". Также Лагун планировал приобрести Марфин Банк у Cyprus Popular Bank , но о завершении сделки пока не сообщалось.

По материалам economics.lb.ua

Обязательная составляющая любого помещения Преимущества использования упаковочных картонных коробок Шикарный ассортимент аппаратов в Казино Х Допустимый вес багажа в самолете Где узнать цены на нефть?

Лента новостей