Беларусь наполовину сократила поставки бензина в Украину

Беларусь наполовину сократила поставки бензина в Украину

23 июля группа «Приват», одним из основных акционеров которой является Игорь Коломойский, остановила продажу топлива практически на всех своих 1600 АЗС.

Учитывая, что «Приват», по данным Госкомстата, контролирует 22% всех АЗС в Украине, одновременная остановка всех приватовских заправок вызвала очереди за топливом в ряде регионов. Официально озвученная версия - инвентаризация, проводимая на заправках группы, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Однако эксперты связывают это с резким сокращением поставок топлива из Беларуси.

«Приват действительно сейчас испытывает нехватку бензина из-за роста продаж и сокращения импорта из Беларуси, - говорит аналитик консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. - Белорусские производители переориентировались на российский рынок. Это привело к сокращению отгрузок импортного топлива Приватом более чем на 50% в последние недели».

Нехватка топлива вынудила «Приват» искать альтернативные каналы поставок.

«В ближайшее время они ожидают прибытие нескольких танкеров, - поясняет Сиренко. - По другим направлениям сейчас купить продукт затруднительно: все импортеры завалены заявками».

По материалам news.eizvestia.com

Куда поехать в отпуск в октябре? ВДНХ - самое знаковое место Москвы Кому нужен биткоин-миксер Создание маркетинговых моделей Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность

Лента новостей