Эксперт рассказал, до каких пор в Киеве и Украине будут плохие дороги

Эксперт рассказал, до каких пор в Киеве и Украине будут плохие дороги

Дороги в Украине и в Киеве будут плохими до тех пор, пока не заработает государственная система контроля качества выполненных ремонтных работ.

Об этом заявил директор аналитико-исследовательского Центра «Институт города» Александр Сергиенко .

“Киевавтодор» и «Укравтодор” любят “есть” деньги, использовать их и осваивать, а что касается качества выполняемых работ, то оно, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Это проблема фундаментальна. В Украине и столице сложный рельеф, сложные погодные условия, и необходимо обеспечить ровное покрытие, всю технологию, которая довольно непростая. Все нужно сделать правильно: выровнять поверхность, засыпать “песчаную подушку”, щебневую, укатать песок, который по технологии нужно намочить, чтобы он “уселся”. Должны быть соблюдены все уклоны, проложена ливневая канализация, чтобы вода стекала, а зимой не образовывались наледенения, которые рвут асфальт. А у нас все это делается “тяп-ляп”, ремонтные работы краткосрочные - с осени до лета, дольше не держится», - возмутился А.Сергиенко.

При этом он подчеркнул, что главной проблемой остается качество выполняемых работ и соблюдение технологии, ведь в Украине нет системы контроля.

“Киевавтодору» и «Укравтодору» выгоднее делать плохо, чем хорошо. Тогда они и далее могут требовать деньги на ремонт из бюджета. Необходимо использовать западные приемы — механизмы страховок, имущественных обязательств гарантии качества работ. Исполнитель должен обязаться за качество работ, понимать, что существуют штрафные санкции и он несет и имущественную ответственность, отвечает «рублем» в течение 5 лет гарантийного ремонта. У нас нет западной системы контроля качества, потому возникает несовершенство дорог», - сказал эксперт.

По мнению А.Сергиенко, решать данную проблему обязано украинское правительство.

По материалам ru.golos.ua

Самый популярный пляж на Кипре Квалифицированная юридическая помощь и консультации в Москве Варианты поездок из Симферополя в Краснодар Сумки оптом напрямую от украинского производителя Список онлайн развлечений на любые вкусы

Лента новостей