Порошенко предлагает Раде назначить руководитем НБУ Валерию Гонтареву

Порошенко предлагает Раде назначить руководитем НБУ Валерию Гонтареву

Как сообщалось, глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет. Степан Кубив вступил в должность главы НБУ в феврале текущего года.

Вместо него, Президент Украины предлагает парламенту назначить главой Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте в среду под №4114а.

Вчера стало известно, что ПАО “Банк “Авангард” 17 июня прекратило полномочия главы наблюдательного совета Валерии Гонтаревой, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Валерия Гонтарева занимала должность главы наблюдательного совета банка “Авангард” с сентября 2013 года.

Банк “Авангард” зарегистрирован НБУ в июле 2013 года. По данным банка, на 1 апреля 2014 года компания Westal Holding (Кипр), входящая в группу “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU), владела 99,9902% акций банка “Авангард”.Группа ICU создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания, компания по управлению активами и коммерческий банк. Стоимость чистых активов публичных фондов под управлением КУА “Инвестиционный Капитал Украина” по состоянию на 30 января 2014 года превысила 305 млн грн. Партнерами в ICU являются Валерия Гонтарева, Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Накануне финансового кризиса Валерия Гонтарева покинула тихую гавань — пост первого зампреда правления украинской дочки голландского банка ING, чтобы создать собственную компанию ICU. Вопреки прогнозам скептиков, единственной женщине среди руководителей украинских инвесткомпаний удалось не только удержаться на плаву, но и зарабатывать. Во время кризиса компания Гонтаревой занялась реструктуризацией долгов и недооценёнными активами. Несмотря на упадок украинского фондового рынка, ICU сосредоточилась на его самом жизнеспособном сегменте, став крупнейшим торговцем государственными ценными бумагами в Украине. Кроме того, в этом году ICU открыла для себя ещё одно направление деятельности — учредила негосударственный пенсионный фонд «Династия».

Краткая биография

У Валерии Гонтаревой 20-летний опыт работы в финансовой и банковской сферах.

С января 2001 по декабрь 2007-го она занимала должность первого заместителя предправления и начальника управления финансовых рынков в АБ “ИНГ Банк Украина”.

До этого в течение 5 лет Валерия Гонтарева входила в правление АКБ “Сосьете Женераль Украина”, где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993 по 1996 год Валерия Гонтарева работала ведущим экономистом на Украинской межбанковской валютной бирже.

У Валерии Гонтаревой два высших образования — первое получено в КПИ в 1987 году, второе — степень магистра экономики в Киевском Национальном экономическом университете в 1997 году.

По материалам news.eizvestia.com

Твердотопливный котел длительного горения Широкий выбор санитарных насосов Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Сказочный Геленджик!

Лента новостей