Акцизы на водку перестанут расти

Акцизы на водку перестанут расти

Министерство финансов России предложило правительству в ближайшие три года снизить ставки акцизов на алкоголь крепостью свыше девяти градусов. Легальные производители крепких напитков не справляются с налоговой нагрузкой, в то время как доля контрафакта на рынке продолжает увеличиваться. Об этом в четверг пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, Минфин в ближайшее время направит в правительство документ об «Основных направлениях налоговой политики», в которых будет предложено снизить ставки акцизов на алкоголь крепостью более девяти градусов. Чиновники министерства предлагают в 2015 году не повышать акциз на крепкий алкоголь до 600 рублей (за один литр спирта), а сохранить ее на уровне 2014 года — 500 рублей.

Акциз на крепкий алкоголь за последние пять лет вырос на 138 процентов — с 210 рублей в 2010 году до 500 рублей в текущем. В связи с этим, устанавливаемая государством минимальная розничная цена на водку увеличилась с 89 рублей за пол-литровую бутылку до 199 рублей.

Как ранее сообщил «Ленте.ру» руководитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, после повышения акциза на крепкие алкогольные напитки произошел резкий рост цен в рознице. В результате количество суррогата увеличилось в два раза. Сейчас почти 50 процентов продукции приходится на поддельный и контрафактный алкоголь. Данные Союза производителей алкогольной продукции свидетельствуют, что чаще всего подделывается водка.

По материалам Lenta.ru

Акции Мостотрест (MSTT) Игровые автоматы на деньги Заказать профессиональный медицинский перевод Самая молодая букмекерская контора России 1Хбет Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене

Лента новостей