К концу года доллар будет стоить 12 гривен – эксперт

К концу года доллар будет стоить 12 гривен – эксперт

К концу года один доллар в Украине будет стоить 12 гривен.

Об этом во время пресс-конференции сообщил старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Так, по его словам, к концу года курс составит 12 гривен за доллар –; таков прогноз Международного центра перспективных исследований.

Он также добавил, что ускорение инфляции и существенная девальвация гривны привели к тому, что население активно забирало депозиты из банков, хотя в течение последних недель этот процесс немного замедлился.

«Эти деньги осели в виде наличных на руках у населения. Данный ресурс может быть направлен в товары, существенно подняв цены, или в обменный курс. Но пока что этого не происходит на официальном валютном рынке. Большинство людей не уверены в дальнейшем ослаблении гривны», - сказал экономист.

При этом он подчеркнул, что согласной официальной статистике количество депозитов даже немного увеличилось в нынешнем году, но это связано с тем, что демонстрируются гривневые депозиты, а они, в основном, у населения в иностранной валюте.

«Из-за изменения курса, которое произошло в последний месяц, гривневая цена валютных депозитов выросла почти на 10 %. Тот факт, что они сократились почти на 5 %, нивелировался увеличением обменного курса», - объяснил эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot! Вопросы психологии отношений Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Замена тазобедренного сустава для вас Поиск недвижимости в Луганске

Лента новостей