Экономист сообщил о причине стремительного падения доллара

Экономист сообщил о причине стремительного падения доллара

Об этом рассказал экономический эксперт Андрей Новак.

"Это те банки, которые занимались спекуляциями. Именно это и привело к стремительной девальвации гривны. Нацбанк заблокировал их с опозданием. Но лучше поздно, чем никогда", - считает он.

Новак говорит, что не знает, будет ли Нацбанк пытаться удержать курс гривны за счет золотовалютных резервов Украины. И на месте правительства, на транши МВФ так сильно не надеялся бы.

"Я не знаю, что они планируют. И вижу, что власть ждет траншей от МВФ, хоть и не понимаю, почему такая большая надежда на них. Сумма первого транша является не очень существенной и не сможет сильно улучшить состояние золотовалютных резервов НБУ. Часть этой суммы все равно пойдет на нужды правительства для бюджетных статей. Нацбанк заявляет, что благодаря этому траншу все стабилизируется. Хотя неизвестно, когда он поступит. По одной информации, после избрания нового президента, по другой - еще до президентских выборов, поскольку финансово-экономическая ситуация в стране ухудшается", - пояснил экономист.
Новак выразил надежду, что дальнейшей девальвации гривны не будет.

"Думаю, доллар остановится на отметке между 11-ю и 12-ю гривнами. Дело в том, что курс в 13 грн за доллар реально не отражал ситуации в украинской экономике. Объективные экономические причины могли вызвать девальвацию до 9-9,5 грн. Дальше уже пошли спекуляции и влияние политической ситуации в стране", - подытожил эксперт.

По материалам news.eizvestia.com

Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Неисправности трансмиссий и мостов Dana Сказочный Геленджик! Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Выбираем солнцезащитные очки

Лента новостей