Один из российских банков финансирует терроризм в Украине, - СБУ

Один из российских банков финансирует терроризм в Украине, - СБУ

“Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины”, — сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно информации пресс-центра, установлено, что в марте-апреле текущего года должностные лица центрального офиса банка в Киеве вопреки требованиям закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма” финансировали организаторов “террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, совершали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов”.

В качестве примера назван тот факт, когда 6 апреля активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

“Для финансирования террористических групп должностные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевода 45 млн грн из безналичной формы в наличные”, — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от $200 до 500 на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения терактов на территории Украины.

Следователи СБУ открыли по этим фактам уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

В Украине работает 9 банков с российским капиталом: Проминвестбанк (место в рейтинге НБУ — 7), Сбербанк России (8), Альфа-Банк (11), ВТБ-Банк (13), Русский стандарт (57), БМ Банк (65), VS Bank (бывший Фольксбанк, 75), Петрокоммерц (103) и банк Траст (136).

По материалам news.eizvestia.com

Самое увлекательное для вас место Пластиковые ящики для хранения Гид по Воронежу – индустрия красоты Электрокардиограф – вещь, нужная в каждом доме Казино Вулкан 24

Лента новостей