Украина может перейти на реальный гибкий курс гривны в течение 2-3 лет - эксперт
![Украина может перейти на реальный гибкий курс гривны в течение 2-3 лет - эксперт Украина может перейти на реальный гибкий курс гривны в течение 2-3 лет - эксперт](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-04/thumbs/ukraina-mozhet-pereyti-na-realnyy-gibkiy-kurs-grivny-v-techenie-2-3-let-ekspert_1.jpeg)
Для того чтобы перейти на реальный гибкий курс гривны, Украине нужно 2-3 года полноценно и комплексно работать в сфере государственных финансов.
Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA сообщил ректор международного института бизнеса Александр Савченко.
«Рыночный курс формируется тогда, когда есть чистые предложения и чистый спрос, сейчас же у нас деформированные предложения и деформированный спрос. Плавающий курс - это элемент монетарной политики, которую еще предстоит разработать. Но это не так просто. Россия переходит на гибкий курс уже 8 лет, в 2015 году она планировала завершить этот процесс, но вряд ли у нее это получится из-за последних милитаристских действий. В целом, чтобы перейти на полноценный реальный рыночный курс, нужно два-три года работы», - разъяснил он.
Эксперт также отметил, что вторжение политики в мир финансов негативно влияет на национальную валюту.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению