Boeing обнаружил трещины на крыльях «Лайнера мечты»

Boeing обнаружил трещины на крыльях «Лайнера мечты»

Американский авиастроительный концерн Boeing в пятницу, 7 марта, объявил, что на крыльях модели 787 Dreamliner (Лайнер мечты) возможно появление тончайших трещин. Об этом сообщается на сайте газеты The Wall Street Journal.

О возможном образовании трещин концерн предупредила японская компания Mitsubishi Heavy Industries Ltd., собирающая крылья для лайнеров. Дефект возник после того, как Mitsubishi внесла изменения в технологический процесс. Как рассказал представитель Boeing, последующая проверка еще не доставленных заказчикам самолетов, действительно, в нескольких случаях выявила мелкие трещины.

Из-за дефекта Boeing потребуется провести диагностику 42 «Лайнеров мечты» и отложить сроки поставки нескольких из них. Как подчеркивают в концерне, проблема не затронула ни один из 123 самолетов 787-й модели, которые уже были переданы авиакомпаниям. Проверке подлежат, по данным The Wall Street Journal, самолеты Dreamliner с номерами со 151 до 193, то есть примерно пятая часть всех собранных с 2007 года машин.

По некоторым данным, трещины в креплениях элементов крыла возникали из-за того, что соединения затягивались слишком сильно без применения прокладок. В Boeing заявили, что понимают, как исправить дефект, и уже работают над этим. Получить комментарии у Mitsubishi, которая ответственна за сборку трети всех деталей одного самолета, газете не удалось.

Несмотря на технические трудности, Boeing по-прежнему планирует поставить авиакомпаниям 110 самолетов 787 Dreamliner в 2014 году, отмечает издание.

Напомним, большой резонанс получила серия происшествий с «Лайнерами мечты» в январе 2013 года. Тогда выяснилось, что новейшие литий-ионные аккумуляторы самолета могут перегреться и вызвать задымление. Boeing пришлось заменить аккумуляторы.

Правильная оптимизация сайта Эффективное продвижение в социальных сетях Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн IP видеонаблюдение для охраны помещений Сервис мониторинга хайпов

Лента новостей