Досрочное погашение потребительского кредита

Как провести досрочное погашение кредита

По закону каждый заемщик может выполнить свои обязательства перед банком раньше срока, предусмотренного договором. При этом последние не имеют права устанавливать мораторий на досрочное гашение и брать с клиентов комиссионные за проведение этой операции.

Подача заявления

Подать заявление можно в любой момент после заключения кредитного договора. Но обратите внимание, что это нужно делать заранее. Точный срок приема обращений прописан в кредитном договоре, например, минимум за 14 дней до планируемой даты досрочного гашения. При совершении закрытия кредита раньше срока происходит перерасчет процентов, в результате которого снижается Ваша переплата.

Банки, предоставляющие потребительские кредиты физическим лицам, обычно предлагают следующий алгоритм действий:

  1. Обращение в банк по любым каналам связи или через офис, чтобы узнать сумму, необходимую для досрочного выполнения своих обязательств.
  2. Посещение отделения для написания заявления. Бланк заявления предоставит сотрудник банка. В документе отражается дата гашения и сумма, которую клиент должен обеспечить на счету.
  3. К назначенному дню заемщик вносит необходимую для закрытия кредита сумму на счет.
  4. Банк списывает деньги и закрывает кредитный счет, больше заемщик ничего ему не должен.
  5. Спустя некоторое время рекомендуется вновь посетить отделение банка, чтобы получить в нем справку, свидетельствующую о выполнении клиентом обязательств.

Частичное закрытие кредита

Досрочное погашение кредита может быть как полным, так и частичным. Если у Вас нет всей суммы, необходимой для полного закрытия ссуды раньше срока, можно использовать для этого только часть средств. В этом случае также нужно заранее писать заявление.

Пошаговый процесс частичного гашения ссуды:

  1. Написание в банке заявления как минимум за две недели до даты списания очередного платежа.
  2. К дате списания клиент обеспечивает на кредитном счету сумму, указанную в заявлении.
  3. Банк списывает эту сумму и делает перерасчет.
  4. Заемщик посещает офис и получает обновленный график платежей.

По итогу частичного досрочного гашения кредита банк может сохранить срок кредита, при этом уменьшив размер ежемесячного платежа, или сохранить размер платежа, но сократить срок возвращения средств. Банки могут предлагать как оба варианта на выбор заемщика, так и только один из них (чаще всего первый). В любом случае, благодаря проведению такой операции, Вы снизите размер общей переплаты.

Источник

Биография Вячеслава Кантора Регистрация в Pin Up казино Как добраться из Москвы в Ейск Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало Риски ДНК-паспортизации

Лента новостей