Не расстилайте постель сами и не убирайте её после сна - ТОП-30 прав пассажира

Не расстилайте постель сами и не убирайте её после сна - ТОП-30 прав пассажира

Начинается самый красивый сезон отпусков. По статистике, большинство украинский для путешествий пользуются железнодорожным видом транспорта. 5.ua подготовил для вас список услуг и сервисов, которыми вправе воспользоваться пассажиры «Укрзализныци».

1. Персонал поезда должен быть вежливым. Это регламентировано правилами перевозки пассажиров.

2. Во время поездки вы можете пользоваться горячей водой и необходимыми медикаментами из аптечки вагона. Это уже включено в стоимость вашего билета и должно быть совершенно бесплатно.

3. Пассажир поезда имеет право попросить выключить музыку, если она ему мешает.

4. Пассажир поезда умеет право попросить у проводника одеяло независимо от времени года.

5. Туалетная бумага и мыло обязательно должны быть в наличии в санузле поезда.

6. У проводника можно взять ремень безопасности для ребенка или взрослого пассажира, если он путешествует на верхней полке. Эти ремни безопасности есть в поездах всегда, и их обязаны предоставлять пассажирам верхних полок по первому требованию. Если предоставленный ремень на ваш взгляд недостаточно крепкий, вы можете попросить его заменить.

7. Курить в украинских поездах запрещено, поэтому, если кто-то из пассажиров курит, вы можете требовать от проводника, чтобы он принял меры. Также вы можете потребовать от проводника утихомирить шумных пассажиров.

8. Разбудить вас при подъезде к вашей конечной станции - это прямая обязанность проводника.

9. Пассажиры поездов со спальными местами должны обеспечиваться чаем и кофе за установленную плату. Стоимость напитков может быть сначала включена в цену билетов (тогда в документе есть соответствующая отметка).

10. Правилами провоза багажа в поездах предусмотрено провоз с собой в вагоне ручной клади весом до 36 кг, не превышает по объему отведенного на одного пассажира места для багажа.

11. Стоимость постельного белья уже включена в билет на поезд "Укрзализныци", если вы от нее не отказались при оформлении билета на поезд (информация о постельном белье обозначена "ПБ", 3-я строка снизу).

12. Пассажир имеет право не только не сдавать кровать, но и не убирать его за собой. Уборка постельного белья входит в должностные обязанности проводника.

13. Согласно инструкции вы можете попросить проводника расстелить вам кровать, если вам сложно это сделать. Это особенно актуально для пожилых людей, беременных женщин и семей, путешествующих с маленькими детьми.

14. Пассажир в поезде может лечь спать в любое время, а не только в ночные часы.

15. В обязанности проводника также входит подъем и опускание верхних полок.

16. Если ваше место в поезде занял другой пассажир, проводник обязан выделить вам другое. Если предоставлено место находится в вагоне классом выше, вы не должны ничего доплачивать, но если новое место в вагоне классом ниже, вам обязаны вернуть разницу в стоимости билета.

17. Если вы перепутали поезд, вы имеете право вернуться на начальную станцию бесплатно.

18. Вы можете купить железнодорожный билет уже у проводника, если по какой-то причине не смогли или не успели сделать это в обычной кассе. При этом проводник обязан выдать вам стандартный билет на поезд, такой же, как и в обычной кассе.

19. Если пассажир проехал свою станцию, вернуться на станцию назначения он может бесплатно.

20. Если вы отстали от поезда, то имеете право продолжить поездку без доплат. Сообщите о своей проблеме начальнику станции, на которой оказались. Он свяжется с начальником поезда, на котором вы ехали, чтобы проводники проследили за вашими вещами и сняли их с поезда на ближайшей станции, остановка на которой по расписанию составляет 10 и более минут. Помните, что пассажир имеет право бесплатно доехать до той станции, на которой окажутся ваши вещи, а затем продолжить путь на другом поезде, обновив билет в кассе. Доплачивать за новый билет не требуется.

21. В случае если деньги и документы украдены или утеряны, пассажир "Укрзализныци" может приобрести билет без оплаты - вы можете поручить купить билет на ваше имя (запрос на покупку можно сделать по телефону или факсу). Такой билет на поезд, который отправляется со станции, на которой вы находитесь, может быть оформлен с любой точки страны. Купить билет таким способом можно не менее чем за 3:00, и не ранее, чем за 2 суток до отправления поезда.

22. Пассажир имеет право садиться в любой вагон поезда. Например, если вы опаздываете на поезд, и до его отправления успеваете дойти только до первого или хвостового вагона, а в вашем билете указаны места в другом конце поезда, вы можете сесть в любой ближайший к вам вагон. Это правило актуально для посадки на промежуточных станциях, остановка на которых очень маленькая по времени.

23. Если вам нужно предъявить билет для отчетности после поездки, например, для оформления командировки, вы можете обратиться к проводнику, и он вернет вам ваши проездные документы. Обратите внимание на билет, вам возвращают - проводник может ошибочно отдать не ваш билет, а проездной документ одного из соседей. Стоимость билетов на поезд, купленных на различных станциях, может отличаться.

Если проводник не может найти ваш билет, обратитесь к начальнику поезда - вам составят акт о потере билета, и на его основании выдадут новый.

24. Пассажиры поездов "Интерсити +" имеют право держать билеты при себе на протяжении всей поездки.

25. Если вы забыли свой билет, например, оставили его у человека, который провожал вас на поезд, он должен в течение часа после отправления поезда предъявить забытый вами документ начальнику вокзала (станции). Начальник станции даст телефонограмму начальнику поезда, на котором вы едете, и вам выпишут новый проездной документ на весь путь следования. Стоимость телефонограммы оплачивается заявителем.

26. Если вы купили электронный билет с QR-кодом, не обменивайте его на обычный. Распечатайте, но показывайте его со смартфона. Если проводник не сможет его отсканировать, это проблемы проводника, а не ваши.

27. Сканировать билет должен проводник, а не вы. Если у него нет сканера, то он должен уйти за ним, а не вы.

28. Вы можете пользоваться розетками в вагонах поезда бесплатно в любое время, это не зависит от того, стоит поезд едет.

29. Температурный режим должен быть комфортным для поездки. Если вам очень жарко, или холодно, вызывайте начальника поезда с правовыми нормами перевозки пассажиров. В них вы сможете увидеть разрешены температуры перевозки пассажиров в разные сезоны. Если условия перевозки не соответствуют указанным, начальник поезда может вам бесплатно предоставить такое же по классу место в другом вагоне, или так же бесплатно повысить класс.

30. Если в течение 4-х часов после отправления поезда телефонограмма (телеграмма) не получена, пассажир считается безбилетным. В таком случае он должен выплатить штраф и повторно заплатить за проезд или покинуть поезд.

Пассажирские перевозки в Крым каждый день Куда вкладывать деньги? Подарки и сувениры на любой праздник Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Самые популярные платы расширения для Arduino

Лента новостей