"Таможенный контроль" показал таможенникам День Европы

Активисты устроили флешмоб. Фото: "Таможенный контроль"

20 мая у здания Госсударственной фиксальной службы (ГФС) активисты общественной организации "Таможенный контроль" провели ко Дню Европы флешмоб "Украине – европейскую таможню!".
Активисты призвали руководство ГФС начать реформирование таможенной службы.
"Организовать в Украине Европейскую таможню просто. Нужно сделать всего несколько шагов. Например, первый шаг – закрыть 99 процентов внутренних таможенных терминалов и растамаживать все грузы на границе. Ибо сами внутренние таможни – это коррупция в чистом виде", – рассказала председатель ОО "Таможенный контроль" Инна Биленко.

Руководитель "Таможенного контроля" объяснила, что в Европе вообще нет внутренних таможенных терминалов и на границе проверяется лишь 1 процент фур, а остальные оформляются за 5 минут. В Украине – это половина грузов. И большинство грузов отправляют на внутренние таможни для процедуры растамаживания.
"100% терминалов в Украине – частные, государственных нет вообще. Заезд на эти терминалы платный – от $ 100 до 200 грн. Что такое терминал – это кусок асфальта, колючая проволока, пара будок или здание с таможенниками. На хорошем терминале в Киеве в среднем в сутки заезжали 1000 автомобилей, то есть прибыль $ 100 тыс. в день. Ни один терминал не работает без откатов", – добавила она.
По мнению Биленко, этот один, такой, казалось бы, маленький, но системный шаг гораздо больше повлиял бы на уменьшение коррупции и рост свободы предпринимательства, чем взятие под стражу тысячи взяточников.

Как открыть своё ООО в Киеве Услуги профессиональных сантехников от компании МосСервисКанал Как найти хорошую работу в Харькове? Современное климатическое оборудование Правила работы с торговыми советниками

Лента новостей