Киев ждет от "Газпрома" предложений по цене на газ

Киев ждет от

Киев ждет от "Газпрома" предложений по цене на газ, фото AFP

Вопрос покупки Украиной природного газа у РФ является коммерческим и в основном зависит только от предлагаемой цены, заявляет глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Сейчас это (переговоры с Газпромом – ИФ) коммерческий процесс: договоримся – о’кей, не договоримся – будем покупать газ в другом месте… Для нас это будет банальное коммерческое решение – покупать или не покупать", – сказал он в интервью 5 каналу", запись которого была продемонстрирована в понедельник вечером.
По его словам, на последних переговорах между "Нафтогазом" и "Газпромом", которые состоялись 23 декабря в Берлине, украинская сторона озвучила российской условия на которых НАК готов возобновить покупку российского газа в I квартале 2016 года.
"К примеру, в декабре Украина не импортировала российский газ и сейчас (интервью бралось до обнародования постановления о размере пошлины при поставках газа в Украину на I квартале – ИФ) не импортирует, т.е. мы ждем, будут ли наши коммерческие предложения восприняты положительно", – уточнил А.Коболев.
Он подчеркнул, что переход на коммерческие взаимоотношения с "Газпромом" стал возможен после существенного расширения возможности реверсных поставок для Украины со стороны Европы.
Как сообщалось, согласно постановлению о размере пошлины при поставках газа в Украину на первый квартал 2016 года и предполагаемой контрактной цене на первый квартал в размере $230 за 1 тыс. куб. м, размер скидки к контрактной цене (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит $17,77 за 1 тыс. куб. м. Соответственно, предлагаемая цена – около $212,23 за 1 тыс. куб. м.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина готова закупать газ у РФ в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее $200 за 1 тыс. куб. м.
Российская сторона устанавливает цену для "Нафтогаза Украины" путем предоставления скидки за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе.
На начало января форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах торговались на уровне $170 за 1 тыс. кубометров.
Заявка Украины на импорт газа со стороны Словакии на 1-4 января увеличилась до 18,8 млн куб. м с 10,6-16,9 млн куб. м в сутки в третьей декаде декабря.

Великое множество современный и классических онлайн игр Лучшая компания по металлопрокату в Москве Онлайн игры для ценителей хорошей игры Качественные интернет и ТВ в Москве Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи

Лента новостей