03.08.2018 18:31

Правила посещения церкви

Посещение церкви не может быть приравнено к прогулкам по магазинам или любым увеселительным заведениям. Православные приходят в церковь для смирения души и служения богу. Выделяясь яркими одеждами и чрезмерным макияжем, можно оскорбить чувства других верующих. Поэтому такое поведение недопустимо.

Правила посещения церквиДля похода в церковь нужно выбрать одеяния спокойных тонов, в воскресные службы одеваться стоит посветлее, а в случае траурных мероприятий церковь предписывает надевать черную одежду. Женщинам правила поведения в церкви предписывают следующий внешний вид: длинная юбка, без разрезов, наклеек и рисунков, просторная блуза без украшений и вырезов. Голову обязательно покрыть платком, макияжа не должно быть. Допускается использование лишь гигиенической помады в лечебных целях.

Мужчины должны быть без головного убора, в простых брюках с рубашкой или водолазкой неярких тонов. Шорты и майки неприемлемы.

Если в церковь нужно взять с собой детей, то для них тоже следует соблюсти несколько правил. Одежда, как и у взрослых, скромная и спокойных тонов, открытых ног и рук не допускается. Каждый родитель объясняет своему ребенку, что в церкви нельзя громко разговаривать, кричать, играть или бегать. Если маленький ребенок капризничает или плачет во время службы, стоит тихо удалиться с ним из храма и успокоить на улице.

Во время службы и в конце ее, при входе в церковь и выходе из нее, подходя к иконам и ставят свечки, полагается креститься. Многие православные уверены, что умеют освящать себя крестным знамением, и делают это правильно. Однако в ряде случаев люди ошибаются. Нательный крест и крестное знамение не могут использоваться всуе, ведь это проявления веры. Поэтому необходимо знать, как правильно креститься православным, находясь на службе в церкви.

  1. Вместе сложенные пальцы правой руки – указательный, большой и средний означают веру в Святую Троицу. В это время безымянный палец и мизинец прикладываются к ладони, они означают Христа и человека.
  2. Осенить себя следует следующим образом: приложить ко лбу, затем к животу, после этого к правому плечу и наконец, к левому.
  3. После того, как крестное знамение закончено, необходимо осуществить земной поклон. Одновременно креститься и кланяться нельзя, только попеременно.

Правила посещения церквиВ последнее время все чаще слышны споры о том, стоит ли женщине посещать церковь в любой из дней месяца, или нельзя подходить к храму во время месячных. Ветхий Завет однозначно запрещает ходить в церковь во время месячных, женщина считалась грязной в эти дни, нечистой. Считалось, что нужно подождать до полного очищения в течение нескольких необходимых дней, так как Бог в это время мог не услышать молитв женщины.

Новый Завет, наоборот, разрешает женщинам приходить в церковь в критические дни. Ведь Бог создал человека по подобию своему, а Ева была создана Богом, принадлежит ему и месячные это тоже его творение. При посещении храма во время месячных женщина может, как и любой православный, прикладываться к иконам, исповедоваться и причащаться, если чувствует в этом необходимость.

Пока нет однозначного мнения на этот счет, поэтому лучше найти для себя оптимальное решение. Если есть возможность не посещать церковь в критические дни, то можно воздержаться от этого.

Рабочая виза в кратчайшие сроки Киевская Италия в ресторане il Molino Игровой автомат бесплатно Вулкан Делюкс казино — несокрушимые эмоции как в первый раз Керамическая плитка высокого качества

Лента новостей