Повышение тарифов как шоковая терапия для населения: почему газ подорожал в разы и подешевеет ли он

Повышение тарифов как шоковая терапия для населения: почему газ подорожал в разы и подешевеет ли он

Сегодня, как и в 2007 году, Тимошенко использует риторику "грабительских тарифов". Фото из архива, фотограф Ткаченко И.

С началом отопительного сезона тема тарифов на газ вновь стала одной из самых горячих для украинцев. С приходом холодов затраты семей на обогрев жилья возрастут в разы и даже "скидка" на газ при потреблении до 200 кубов мало спасает, ведь и со "скидкой" цена кубометра составит 3,6 грн против 1 грн с копейками в прошлом году. Да и вложиться в 200 кубов зимой при отоплении дома практически нереально, так что тариф 7,2 грн за куб многие украинцы тоже прочувствуют на себе, если еще не ощутили в летние месяцы.
Политики и чиновники понимают сложность ситуации, тем более выборы на носу. Так что попытки охладить недовольство украинцев высокими тарифами предпринимают систематически. Ряд лидеров партий и вовсе сделали тему снижения цен на энергоносители своим главным обещанием избирателям, пусть и маловыполнимым.
Законом по тарифу
На этой неделе – 6 октября – Вepхoвнaя Рaдa пpинялa в первом чтении зaкoнoпpoeкт №2835, в котором посыл о снижении тарифа зафиксирован прямо в названии: "О внeceнии измeнeний в Нaлoгoвый кoдeкc Укpaины oтнocитeльнo удeшeвлeния cтoимocти гaзa для нaceлeния". "Цeль зaкoнoпpoeктa зaключaeтcя в уcтaнoвлeнии oдинaкoвых cтaвoк peнтнoй плaты для вceх пpeдпpиятий-дoбытчикoв пpиpoднoгo гaзa бeз pacпpeдeлeния пo типу пoтpeблeния дoбытoгo гaзa и уcтaнoвлeния cпpaвeдливoй цeны нa гaз для нaceлeния, иcхoдя из peaльнoй плaтeжecпocoбнocти гpaждaн", – oтмeчaeтcя в пoяcнитeльнoй зaпиcкe к дoкумeнту. Логика законотворцев такова, что снижение ренты на добычу газа приведет к росту добычи и снижению себестоимости топлива, и, соответственно, тарифов на газ.
Правда, о том чтобы снизить тарифы на 2015 год пока говорить не приходится, ведь законопроект приняли лишь в первом чтении, с трудом набрав 228 голосов. Да и не все согласны с заложенной в документе идеей, что тарифы для населения можно снизить при снижении ренты на добычу газа

Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий Особенности и преимущества газоанализаторов Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Международные грузоперевозки

Лента новостей