Найман: Курс гривны не должен был превысить отметку 12-15 гривен за доллар

Найман: Курс гривны не должен был превысить отметку 12-15 гривен за доллар

НБУ не имеет собственной стратегии, что негативно сказалось на курсе нацвалюты и вызвало лавину проблем в банковском секторе.

Об этом сообщил экономист Эрик Найман в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Как таковой, политики у Нацбанка нет. Есть задекларированные тезисы - «очистка» банковской системы, стабилизация курса, снижение цен. Но это - не политика», - сказал он.

При этом экономист отметил, что у НБУ должно быть две задачи: стимулирование экономического роста, обеспечивающего стабильность нацвалюты и низкие показатели инфляции. А также - установление равноправных и справедливых правил игры в банковском секторе.

«Но поведение НБУ очень непоследовательно. Особенно это прослеживалось в минувшем году, когда то вводили, то снимали валютные ограничения. «Боролись» за стабилизацию курса, «искали» равновесный курс. Снимали все ограничения, рынок тут же «улетал», затем в панике снова их вводили. Затем опять заявляли о попытке поиска равновесного курса, и так было раз пять. Четко прослеживалось, что перед президентскими и парламентскими выборами курс искусственно удерживался, при этом «сжигались» валютные резервы. Поэтому мы получили курс выше 20 грн./долл., а не 12-15 грн./долл.

Когда российский рубль упал, гривна могла продаваться по 15-16 грн./долл. И это обязан был обеспечить Нацбанк. В результате того, что курс поднялся выше 12 грн./долл., мы получили отрицательные капиталы в банковской системе. Основные убытки банки понесли из-за курсовой разницы, а не из-за того, что плательщики стали плохо рассчитываться. Считаю, что это компетенция прокуратуры разобраться, почему «улетел» курс», - подчеркнул он.

Напомним, украинский банковский сектор пережил, наверное, самый сложный год в своей истории. Количество банков сократилось со 180-и (на начало 2014 года) до 146-и (на 1 апреля 2015 года).

По материалам ru.golos.ua

Где заказать перевод документов? Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки? Сертификация: Покорить вершину без лишних затрат Как стать клиентом на фондовом рынке США Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения

Лента новостей