Эксперт: Золотовалютные запасы Украины уменьшились вследствие выплат долгов

Эксперт: Золотовалютные запасы Украины уменьшились вследствие выплат долгов

Уменьшение золотовалютных запасов страны на 339,03 миллиона долларов, может быть вызвано выплатами по внешним обязательствам Украины.

Такое мнение высказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

По словам эксперта, в конце апреля 2015 года наступили сроки выплат по внешним обязательствам Украины, в частности, по евробондам.

«По моему мнению, сокращение запасов связано с тем, что в конце апреля –; начале мая происходили выплаты по ценным бумагам и евробондам. И это не только государственные выплаты, но и выплаты различных предприятий и территориальных общин. К примеру, Киев недавно выплатил 10 миллионов гривен», - сообщил В. Степанюк.

В то же время, он отметил, что уменьшение золотовалютных запасов вряд ли может быть вызвано мерами по укреплению национальной валюты Украины.

«Теоретически это может быть вызвано укреплением национальной валюты, которое украинцы наблюдают последние несколько дней, но, скорее всего, стабилизация вызвана тем, что сейчас население практически не покупает валюту. Поэтому только выплаты по долговым обязательствам могли повлиять на подобное уменьшение золотовалютных запасов страны», - резюмировал В. Степанюк.

Напомним, согласно информации Национального банка Украины золотовалютные резервы Украины в апреле уменьшились с 9,969 миллиарда долларов до 9,631 миллиарда долларов.

По материалам ru.golos.ua

Живая музыка на мероприятии: незаменимый атрибут успешного праздника Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Сайт на котором можно посмотреть и приобрести мебель Заказать дипломную работу срочно

Лента новостей