13.05.2021 18:29

Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта?

Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта?

Современные производители изготавливают много разных колес, которые отличаются не только типоразмером. Материал чаще всего полиуретан, но его плотность может быть разной, что также важно учитывать. Каждый вид роллер-спорта требует соответствующей комплектации роликовых коньков. Но если профи знают, как ведут себя те или иные колеса, то для новичка выбор может оказаться достаточно сложным. Но ниже изложена информация, которая поможет в данном вопросе, чтобы вы катали с удовольствием, а главное, безопасно.

Как влияет размер колес на комфорт и динамические характеристики роликовых коньков?

Есть два критерия выбора – жесткость и размер, а именно, диаметр. Для этого разработана специальная маркировка. Габариты указывают в миллиметрах, а жесткость – это комбинация цифр и буквенного индекса (чаще буквы А или R). Разобраться здесь не сложно, ведь чем больше цифровое значение, тем тверже материал верхнего слоя колеса, контактирующего непосредственно с поверхностью дороги или покрытия. Здесь привязка такая: крупнее диаметр, выше скорость, и поэтому:

  1. Для скоростных забегов используют колеса диаметром 100 и более миллиметров.
  2. Для фрискейта подходят средние (от 76 до 85 мм.).
  3. Фигурные и фитнес. Здесь достаточно 66-76 миллиметров.
  4. Хоккейные имеют такие же габариты, что и для слалома.
  5. Агрессив – это самые маленькие колесики от 56 до 66 мм.

Но нужно оценить еще и твердость, ведь от этого зависит управляемость, маневренность, тормозные характеристики, и даже долговечность. Учтите, что чем выше масса роллера, тем наиболее жесткие должны быть колеса. Но есть и дополнительные факторы, а именно:

  1. Мягкие модификации делают езду комфортной, но при этом снижаются скоростные характеристики.
  2. Средняя жесткость подходит для езды по асфальту, тротуарной плитке или другому твердому покрытию.
  3. Жесткие модели – скоростные, но управляемость у таких роликов ниже, хотя служат они достаточно долго.

Колеса для роликов купить не сложно, если понимать, что вы ищите. Здесь нужно отдельно сказать не только о материалах, но и об устройстве.

Особенности конструкции и правильный выбор

В продаже есть модификации с подсветкой, и на сайте https://rollershop.com.ua/komplektuyushhie/kolesa-dlya-rolikov/ таких много, и всегда есть из чего выбрать. Но смотреть нужно не только на декоративное оформление, здесь важен и тип ступицы. Она может быть облегченной, и иметь спицы, что увеличивает динамические характеристики, но делает конструкцию менее устойчивой к боковым ударам. Поэтому для агрессивной езды или хоккея на роликовые коньки ставят колеса с литой, цельной ступицей. Кстати, она может быть пластиковой или металлической. Последняя прослужит дольше, но пластик делает езду комфортней благодаря своей способности поглощать вибрацию.

Выгодно купить смартфон Нокиа Качественные детали для бензопил 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Обзор самых популярных книг среди подростков Мобильное приложение Колумбус казино

Лента новостей