Инфляция в Украине в апреле составила 14%, - Госстат

Инфляция в Украине в апреле составила 14%, - Госстат

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя) инфляция в апреле 2015 г. составила 14% против 10,8% месяцем ранее. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

Как поясняют в Госстате, существенным фактором, повлиявшим на общий показатель инфляции в апреле, было заметное повышение тарифов на природный газ в 5,5 раза и электроэнергию на 33,6%. Это привело к росту цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом в 2,1 раза.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,4%. Больше всего (на 33,4-13,7%) подорожала морковь, капуста, яблоки, оливковое масло. На 10,7-4,4% выросли цены на макаронные изделия, безалкогольные напитки, маргарин, хлеб, подсолнечное масло, масло, мясо и мясопродукты, рыбу и продукты из рыбы. Одновременно на 7,2-4,6% подешевели сахар, яйца, картофель, бананы.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,8%, в т.ч. алкогольные напитки - на 2,8%, табачные изделия - на 1,3%.

В сфере здравоохранения цены выросли на 4,0%, что в первую очередь вызвано подорожанием фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования (на 5,5%).

Снижение цен на транспорт в целом на 4,3% связано с удешевлением топлива и масел на 8,3%, автомобилей на 7,9%, перевозок авиационным транспортом на 3,4%. В то же время на 3,6% и 2,0% возросла стоимость услуг автодорожного и железнодорожного транспорта.

При этом к декабрю 2014 г. инфляция составила 37,1%, к апрелю 2014 г. - 60,9%.

Напомним, эксперты Reuters прогнозируют инфляцию в Украине на уровне 36%.

По материалам www.rbc.ua

Игровые автоматы Parimatch для легких побед Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Как предотвратить последствия химического ожога Какой метод демонтажа выбрать в плотно застроенном городе

Лента новостей