Главу НБУ сегодня менять уже поздно – эксперт

Главу НБУ сегодня менять уже поздно – эксперт

Главу Нацбанка нужно было менять гораздо раньше. При возобновлении сотрудничества с МВФ роль руководства Центробанка становится технической.

Об этом заявил глава Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Если хотели менять главу Нацбанка, это нужно было делать гораздо раньше. Сейчас я абсолютно индифферентен к тому, будет ли она (Валерия Гонтарева –; прим. ред.) сменена, появится ли новый человек в НБУ или нет», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что после возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом роль главы НБУ «станет технической».

«Он вынуждена будет делать то, что будет прописано в меморандуме, и не производить никаких «резких движений», никакой «отсебятины». То есть идти по четко заданному «сценарию». Текст написан, а больше ничего от нее и не требуется. В данном случае персоналия уже не имеет значения. В условиях, когда будет работать программа МВФ, НБУ будет получать четкие предостережения из Вашингтона и от миссий, приезжающих сюда, а также от местного офиса МВФ», –; добавил О. Устенко.

В то же время эксперт убежден, что на НБУ «будут давить, особенно со стороны правительства».

«Во всех странах, испытывающих кризисные явления это обычная практика, правительство будет давить на НБУ с той точки зрения, что Центробанк –; «филиал» Минфина. Не поддаться этому давлению, ни в коем случае слишком быстро не включать «печатный станок», хоть это придется делать –; очень важный момент для Нацбанка», –; подчеркнул он.

По материалам ru.golos.ua

Почему контент имеет значение в продвижении сайта Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Развлечения с огоньком в интернете Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей