22.10.2014 15:15

Певица Валерия покорила англичан своими шлягерами

Событием для британских меломанов стал приезд известной российской певицы Валерии. Она выступила в самом престижном концертном зале Лондона - "Альберт-холле". Причём аккомпанировали ей музыканты Королевского филармонического оркестра. Впечатления не испортили даже попытки некоторых придать этим гастролям политическую окраску.

Этот концерт стал событием не только из-за того, что эстрадная певица из России собрала аншлаг на одной из самых престижных площадок Британии. За это выступление боролись два года, и Валерия не могла не сказать об этом со сцены: "Несмотря на все препятствия, несмотря на все сложности, несмотря на то, что нашему концерту кто-то хотел придать политическую окраску, вобщем, всё это случилось, случилось сегодня, и мы сегодня здесь встречаемся, и как же счастлива! Спасибо!"

Она объединила в одной программе свои новые песни, старые хиты и известные русские романсы. Сюрприз для тех, кто шёл на концерт современной эстрадной музыки.

Для Валерии, певицы, которая гастролирует много и успешно, выступление в "Альберт-холле" - это большое событие и большое испытание в её профессиональной жизни. Ведь на этой сцене выступает исключительно исполнители первой величины, рок-звёзды, звёзды оперы, а также известные на весь мир политики.

Одно из условий выступления на этой сцене - иностранный артист часть концерта должен общаться с аудиторией по-английски, с чем Валерия справилась без проблем, хотя большая часть слушателей не нуждалась в переводчике. Труднее было английскому хору: им пришлось разучивать русские песни и романсы. Вместе с музыкантами из Москвы Валерии аккомпанировал Королевский филармонический оркестр.

"С ансамблем Валерии мы уже давно дружим! А британским хористам нам пришлось нанимать учителя по русскому языку, и это пошло им на пользу. Правда, мы и без слов друг друга понимаем", - отметил Пол Бейтман, дирижёр Королевского филармонического оркестра.

Лондонские гастроли Валерии пытались использовать в своих целях живущие в Лондоне активисты российской оппозиции. Они требовали от британских властей не выдавать рабочие визы Валерии, её менеджеру Иосифу Пригожину, а также Иосифу Кобзону за то, что артисты поддержали воссоединение Крыма с Россией. В результате в Лондон не приехал только Кобзон: он должен был спеть с Валерией дуэтом. И виза тут не причём: поездка не состоялась из-за плохого самочувствия певца. Не добившись отмены концерта, демонстранты с украинскими флагами и антироссийскими плакатами пикетировали "Альберт-холл". Но сочувствия от зрителей они так и не дождались.

События вне сцены Валерию не особенно волновали. Тем более что зритель, а свободных мест в этот вечер не было, хотел не скандала, а песен.

"Вообще это абсолютная глупость какая-то, какой-то сюрреализм, как вообще можно смешивать культурные события, мероприятия с политикой. Ну, мало ли у кого какое мнение", - считает Валерия.

Любопытно, что среди любителей российской эстрады оказались и британские политики. Глава комитета по культуре и спорту британского парламента признался, что вопрос о запрете концерта даже не обсуждался.

"Нет, конечно, нет. У нас сейчас Год российской культуры, и мы от него не отказываемся. Да, в вопросах политики у нас есть разногласия, мы спорим и порой критикуем наших российских коллег, но это не должно нам мешать любить и слушать вашу музыку", - отметил Джон Витингдейл, депутат, председатель комитета по культуре и спорту британской палаты общин.

В этот вечер Валерия, похоже, смогла опровергнуть утверждение, что российская эстрада близка и понятна лишь нашему зрителю.

Несмотря на трудности перевода, Валерия, общаясь со зрителями, часто переходила на русский, лондонцы остались довольны. И многие пожалели, что это был лишь ее единственный концерт в "Альберт-холле".

Дмитрий Сошин Источник: 1tv.ru

Качественное резиновое покрытие Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Как правильно доить корову доильным аппаратом Женская одежда оптом в Москве Технические особенности пищевых шлангов

Лента новостей