26.07.2016 12:00

Одесситы боятся потерять поликлинику

Одесситы боятся потерять поликлинику

Решается вопрос о ремонте в помещении поликлиники. Фото: health.pnzreg.ru

Жители одесских Черемушек бьют тревогу, уверяя, что на ул. Филатова могут закрыть детскую поликлинику №6. В соцсетях разгорелся жаркий спор — люди считают, что здание лечебницы решила прибрать к рукам частная медицинская организация. Народ переживает, что с закрытием госклиники, судьба более чем 34 тысяч маленьких пациентов, а также медицинского персонала будет неизвестна. "Сегодня" разбиралась в проблеме.
В городском департаменте здравоохранения нас заверили, что ни о какой передаче здания в частные руки не знают, и сейчас только решается вопрос о ремонте в помещении поликлиники. Директор департамента Игорь Шпак даже лично ответил одной из обеспокоенных мамочек на сайте Единого центра обращений граждан. "Медицинская компания предложила передать в коммунальную собственность города отремонтированное и оборудованное помещение по адресу ул. Космонавтов, 23/4 (здание частной клиники "Инто-Сана". — Авт.) путем обмена на помещение поликлиники по улице Филатова, 7-а. Это предложение сейчас в разработке у рабочей группы департамента. На сегодняшний день мы провели выездные совещания с персоналом поликлиники и получили предварительное их согласие", — поясняет чиновник.
В частной клинике нам пояснили, что заинтересованность в здании государственной поликлиники вызвана только тем, что она территориально ближе к главному корпусу. И добавили, что активно бороться за помещение не намерены. "Если город не одобрит эту инициативу и общественность выступит резко против, мы не будем давать ход этому делу", — заверила "Сегодня" директор департамента продаж Анна Бубер.
Несмотря на официальные заверения и частников, и чиновников, мамочки, которые ходят с малышами на приемы к педиатрам и узким специалистам, уверены, что от них что-то скрывают. Поэтому инициативная группа все еще пытается разобраться в проблеме своими силами. Молодые мамы настроены решительно и не отрицают, что могут выйти на пикет, чтобы отстоять свою позицию. "Мы уверены, что поликлинику покупает одна из частных медкомпаний города и вскоре все врачи останутся на улице, а нам придется ходить втридорога к частникам", — жалуется мама маленькой Веры Наталья Андросенко, которая вместе с малышкой проходит курс массажей в городской поликлинике.
МНЕНИЕ: РАВНЫЙ ОБМЕН И ВЫГОДА
Эксперты разошлись во мнениях относительно ситуации с детской поликлиникой. Юрист Денис Кешкентий не видит особенной проблемы в том, что учреждения решили поменяться зданиями. "Если обмен происходит в рамках имущественных отношений, то есть на равных правах, ничего плохого в этом нет. Здания должны находиться в одном городе и быть одинаковыми по площади — в таком случае сделка будет в рамках закона", — считает специалист. А его коллега Андрей Юсов склоняется к тому, что опасения мам не лишены оснований. "Вряд ли частная клиника будет заниматься благотворительностью даже в рамках подобного обмена. Уверен, у предпринимателей есть собственный интерес и некая выгода в этой сделке", — считает юрист Юсов.

Приобрести квартиру в Харькове Как выбрать оптимальный автобусный путь из Кракова в Минск Что такое краудфандинг Бумага для дизайна по лучшей цене Что посмотреть на острове Крит

Лента новостей