11.03.2016 23:00

Чем меньше мозг, тем сильнее иммунитет – ученые

Чем меньше мозг, тем сильнее иммунитет – ученые

Большинство самцов обладают более слабой иммунной системой, чем самки. Фото: instagram.com/_applegenius_

Небольшой мозг у рыб гуппи обеспечивает им хорошую иммунную систему. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B со ссылкой на исследование.
Как выяснилось, иммунный ответ гуппи с небольшим мозгом намного выше, чем у особей того же вида с большим мозгом.
Как считают ученые, причиной таких закономерностей является то, что развитие и поддержание правильного функционирования мозга требует больше энергии и ресурсов, которые могли бы быть потрачены на эффективное функционирование иммунной системы.
Из исследования следует, что чем гуппи умнее, тем меньше шансов у ее организма давать хороший иммунный ответ на раздражители.
Ученые провели ряд экспериментов: чешую от гуппи с большим мозгом пересадили к гуппи с маленьким мозгом и наоборот, наблюдая, как она приживается. После чего выяснилось, что реакция отторжения у особей с большим мозгом была гораздо хуже, что свидетельствует об их ослабленном иммунитете.
Затем через три недели этих же рыб прививали, чтобы проверить работу адаптивной иммунной системы, благодаря которой развиваются определенные антитела, например, в ответ на вакцинацию.
В результате различий в иммунитете гуппи с большим и маленьким мозгом не было замечено. При этом у самцов реакция отторжения происходила намного ярче, чем у самок, что означает наличие более сильного приобретенного иммунитета у самца, чем самки.
По словам ученых, у большинства видов самцы, как правило, обладают более слабой иммунной системой, чем самки, страдающие от повышенной восприимчивости к различным инфекциям.

Туры в Монако по отличным ценам Вулкан казино онлайн Экскурсии по Севастополю Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания

Лента новостей