Кофе меняет структуру мозга – ученые

Кофе меняет структуру мозга – ученые

Фото: coffeet.ru

Исследование провели специалисты Стэнфордского университета. В течение полутора лет с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) они наблюдали за работой головного мозга людей, пьющих кофе.

В результате выяснилось, что при низкой концентрации кофеина между моторной и соматосенсорной сетью мозга устанавливались достаточно сильные связи, а большее количество кофеина вызывало их ослабление.

Специалисты отмечают, что соматосенсорная зона контролирует определение свойств внешних раздражителей. Это позволяет человеку чувствовать болевые ощущения, температуру и совершать движения в качестве ответной реакции, пишет Megamedportal.

Моторной сетью мозга контролируется сокращение мышц, что позволяет осуществлять разные движения, например письмо, речь и игру на пианино.

Ученые затрудняются сказать, влияет ли кофе на мозг положительно или отрицательно. Однако в ближайшее время эксперты планируют заняться изучением этого явления у пациентов, страдающих от неврологических расстройств и нарушения связей между разными областями важнейшего человеческого органа.
Читайте также:
Ученые рассказали о пользе новой диеты
Четыре причины, чтобы перестать есть конфеты
Как избежать старения кожи и зачем нужен витамин Е
Как отказаться от вредных привычек и быстро похудеть
Недосып опасен для почек – исследование
Эксперты назвали самые вредные для здоровья детей продукты питания
Названа самая вредная еда для детей
Отсутствие чувства юмора может быть одним из индикаторов опасной болезни мозга – ученые
Как лучше бросить курить
Что такое синдром хронической усталости и как его лечить

Лечение онкозаболеваний в Германии Как заработать на слотах Как заказать на eBay в Украину Дачні будинки. Швидко та якісно Качественные и надежные шины по приемлемой цене

Лента новостей