28.01.2015 21:25

Жителям Иркутска рекомендовали экономить электричество и воду

Жителям Иркутска рекомендовали экономить электричество и воду

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Иркутской области обратилась к жителям Иркутска с просьбой начать экономить электричество и воду, сообщает сайт городской администрации. Это связано с понижением уровня воды в озере Байкал до отметки 456 метров над уровнем моря.

Последние несколько недель отмечается тенденция к предельному снижению уровня воды в озере Байкал. Это отрицательно влияет на полноводность реки Ангары, на которой находится Иркутская ГЭС, и сказывается на мощности работы гидроагрегатов электростанции.

В середине января директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет уровень воды на озере Байкал упал почти до критической отметки: за год он снизился на 40 сантиметров.

Материалы по теме
18:26 21 января 2015

Жителям Иркутска рекомендовали экономить электричество и воду


Просто добавь воды
Зачем правительство решило изменить уровень Байкала
17:28 19 января 2015

Жителям Иркутска рекомендовали экономить электричество и воду


У кого Байкал глубже
Противостояние иркутских энергетиков и бурятских властей поставило регион на грань катастрофы

21 января правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала ввести режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии.

Ранее сообщалось, что обмеление озера было обусловлено в первую очередь климатическими причинами и, в частности, очень засушливым летом 2014 года. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявлял, что нехватка воды связана также с чрезмерным сбросом воды в Ангару в весенне-летний период 2014 года компанией «Иркутскэнерго».

Минимальный уровень воды в Байкале при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности, установленный правительством России, колеблется в пределах 457-456 метров над уровнем моря.

Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг Зарабатывайте деньги, отдыхая в онлайн-тотализаторе Конвейеры для больших производств Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве

Лента новостей