23.01.2015 7:50

Бывшего премьера Таиланда обвинят в халатности при закупках риса

Бывшего премьера Таиланда обвинят в халатности при закупках риса

Генеральный прокурор Таиланда намерен предъявить бывшему премьер-министру страны Йинглак Чиннават (Yingluck Shinawatra) обвинение в халатности при субсидировании рисовой отрасли страны, передает в пятницу, 23 января, агентство Reuters.

Уголовное дело в отношении бывшей главы кабинета будет рассматриваться в Верховном суде Таиланда. Максимальное наказание по этому обвинению составляет 10 лет тюрьмы, сообщил директор следственного департамента Генпрокуратуры Таиланда Сурасак Тираттраку (Surasak Theerattrakul).

Йинглак Чиннават возглавила временное правительство страны в ноябре 2011 года. В том же году по ее инициативе в Таиланде внедрялась схема залогового выкупа риса у крестьян по ценам выше рыночных. Схема принесла Чиннават популярность в беднейших слоях населения, но разрушила экспорт риса из страны.

Под давлением оппозиции в декабре 2013 года она распустила парламент и согласилась провести досрочные выборы. Результаты декабрьского голосования были отменены Конституционным судом страны через два месяца, в феврале 2014 года.

Оппозиция добивалась отставки Чинават с ноября 2013 года. После нескольких месяцев массовых протестов, 22 января 2014 года власти Таиланда ввели в стране чрезвычайное положение, которое было снято в марте.

7 мая 2014 года Конституционный суд Таиланда отправил врио премьера в отставку, а уже 22 мая в стране произошел военный переворот. В первый же день своей власти военные задержали Чиннават в числе других политиков и общественных деятелей, но через два дня она была отпущена.

Шлакоблок для вашего строительства Помощь организации продуманного планирования затрат Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Круглосуточное онлайн казино в вашем телефоне

Лента новостей