15.01.2015 16:40

Европарламент в своей резолюции попросил Украину не спешить в НАТО

Европарламент в своей резолюции попросил Украину не спешить в НАТО ЕП принял резолюцию по Украине. Фото: European Parliament

Европарламент большинством голосов принял резолюцию по Украине, которая содержит призыв к ЕС изучить способы поддержки укрепления оборонного потенциала и защиты границ нашей страны.

Украина

Евродепутаты убеждены, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно стать "дорожной картой" для проведения необходимых реформ в стране. Киеву советуется создать ведомство, которое бы осуществляло контроль за приближением к стандартам ЕС.

"Европарламент призывает лидеров Украины искоренить систематическую коррупцию путем немедленной и эффективной реализации Национальной антикоррупционной стратегии", - приводит текст документа Интерфакс-Украина.

Депутаты поприветствовали запрос Украины в Интерпол и выдачу ордера на арест экс-президента Виктора Януковича, призвали страны ЕС помочь в выявлении украденных активов. Европарламент выразил убежденность в том, что ЕС должен помочь Киеву в усилении ее обороноспособности по защите собственных границ.

ЕП также посоветовал Киеву сосредоточиться на политических, экономических и социальных реформах, а вопрос присоединения к НАТО решить позже и на общеукраинском референдуме. В документе подчеркивается, что Украина может подавать заявку на членство в ЕС при соблюдении Копенгагенских критериев, принципов демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека и прав меньшинств.

В резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и странам ЕС составить план помощи Украине, который базировался бы на принципе "больше за большее", а также способствовать в организации донорской или инвестиционной конференции для Украины. 

Россия

Депутаты ЕП поприветствовали решение Франции не поставлять России вертолетоносцы "Мистраль", а также осудил политику Кремля, которая несет угрозу Украине. В документе содержится призыв сохранить санкции в отношении Москвы до тех пор, пока те не начнут уважать и делать свой вклад в исполнение Минских соглашений.

Европейскому совету советуется готовить новые ограничительные меры, которые включали бы в себя ядерный сектор России, а также ограничение права российских компаний на осуществление международных финансовых трансакций.

В документе также содержится просьба к Еврокомиссии подготовить и представить парламенту в течение 2 месяцев стратегию противодействия российской кампании пропаганды, проводимой против ЕС, его восточных соседей и самой России.

Мнение

Что это даст нашей стране, рассказал эксперт по международным вопросам, бывший пресс-секретарь МИД Украины Олег Волошин в эфире Радио Вести.

История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Садово-строительный инвентарь от производителя Лучшие игровые автоматы азартного клуба Вулкан Самые популярные платы расширения для Arduino Ежедневные новости онлайн на Kadara

Лента новостей