18.12.2014 12:30

«Гоните Мишу из Украины!»

«Гоните Мишу из Украины!» Михаил Саакашвили. Фото Reuters

Итоги правления Михаила Саакашвили в Грузии неоднозначны. Безусловно, он и его команда построили
на руинах, оставшихся от Грузинской ССР после развала Советского Союза, государство. И провели целый ряд удачных реформ, которыми так восхитились в Украине, что пригласили грузинских специалистов в правительство — перенести на нашу почву свой передовой опыт. Однако у эпохи Саакашвили есть и обратная сторона: диктаторский стиль правления, расправы с неугодными политиками, издевательства над простыми гражданами. Именно поэтому после своей отставки Михо был вынужден покинуть страну. Об этом у нас говорят реже, чем об успешных реформах. Но темную сторону Михо нам тоже нужно знать, чтобы не наступить на те же грабли

В июле 2011 года мир облетела шокирующая новость: в Тбилиси арестованы известные фотографы.

В том числе личный фотокорреспондент экс-президента Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе вместе с супругой. Всем задержанным инкриминировалась ст. 314 ч. 1 Уголовного кодекса Грузии (сбор, хранение и передача секретной информации, документов, справок и предметов иностранным организациям или их представителям). Позднее пресс-служба МВД пояснила: «Репортеры подозреваются в сотрудничестве с организацией, которая действовала под прикрытием спецслужб одной из стран и нанесла ущерб интересам Грузии».

С тех пор прошло три года. Наши коллеги уже давно на свободе. Но они так и не были реабилитированы. Возможно, это произойдет после окончания повторного расследования их дела, которое ведет сейчас прокуратура Грузии. С одним из побывавших в 2011 году за решеткой фотокоров, Георгием Абдаладзе, я встретилась в Тбилиси. Он пригласил меня выпить кофе в его мастерской с нехитрой обстановкой. В углу притулился стол с компьютером. На стене — фон. Рядом стойка, крепление и зонт. Чуть дальше — камеры. Напротив диванчик и пепельница. Там я и расположилась. Царящая у Георгия непринужденная творческая атмосфера хорошо знакома всем журналистам. Так, наверное, обустраивают свои рабочие места фотографы всего мира.

— Я работаю фоторепортером уже двадцать лет, — рассказывает о себе Георгий. — Был фотокорреспондентом МИДа Грузии. В 2008 году снимал российско-грузинскую войну. Трагедию, которая теперь повторяется в Украине. Тогда погибли пятеро журналистов…

Пластырь для спортсменов по доступной цене Практичные и удобные мультитулы Leatherman Как правильно пришить шевроны на форму Элитное постельное белье от DobroHome Качественный пенопласт по выгодным ценам в Ровно

Лента новостей