16.12.2014 8:35

Последняя помощница Мейдоффа получила шесть лет тюрьмы

Последняя помощница Мейдоффа получила шесть лет тюрьмы

В Нью-Йорке последняя из пяти фигурантов дела в отношении менеджеров финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа — 53-летняя Джоанн Крупи (Joann Crupi) приговорена к лишению свободы на срок шесть лет. Кроме того, на нее наложено денежное взыскание в размере 33,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.

По данным обвинения, пять сотрудников, в том числе Крупи, оказывали содействие Мейдоффу в организации мошеннических схем, изготавливая подложные документы и искажая отчетность.

По словам судьи Лоры Тейлор Суэйн (Laura Taylor Swain), Крупи «была согласна со всем и задавала мало вопросов». Между тем, ее вердикт оказался сравнительно мягким — прокуроры требовали назначить подсудимой наказание в виде 14 лет тюрьмы.

«Осознание того, что моя работа сыграла свою роль в реализации этой ужасной схемы, будет вызывать у меня чувство стыда и раскаяния на протяжении всей оставшейся жизни», — сказала Крупи.

Ранее были вынесены приговоры в отношении остальных четырех фигурантов дела. Директора по операциям Даниеля Бонвантра (Daniel Bonventre) осудили на 10 лет лишения свободы. Экс-менеджер Аннет Бонджорно (Annette Bongiorno) приговорена к заключению на срок шесть лет. Бывшие программисты Джером О'Хара (Jerome O'Hara) и Джордж Перес (George Perez) получили по 2,5 года тюрьмы.

Всего в связи с мошенничеством Мейдоффа осуждены 15 человек. Сам Мейдофф, бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq и создатель фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, отбывает 150-летний срок заключения, будучи в 2009 году признанным виновным по 11 пунктам обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве.

Мейдофф был арестован в 2008 году, когда выяснилось, что созданный им фонд является финансовой пирамидой. Совокупные потери вкладчиков оцениваются в сумму 50-60 миллиардов долларов. В декабре 2013 года сообщалось, что на компенсации удалось собрать лишь 12,9 миллиарда долларов.

Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход Казино Вулкан, которое нравится всем Свежие морепродукты Недатированные ежедневники на любой вкус Поддерживающая уборка: определения и преимущества

Лента новостей