21.01.2014 12:16

В Китае арестовали издателя разоблачительной книги о Си Цзиньпине

В Китае арестовали издателя разоблачительной книги о Си Цзиньпине

В Китае арестовали гонконгского издателя, который собирался опубликовать книгу с критикой действующего председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом пишет газета The South China Morning Post со ссылкой на знакомого семьи издателя.

73-летнего главного редактора Morning Bell Press Яо Вэньтяня (Yao Wentian) держат под стражей около трех месяцев. Сейчас он находится в тюрьме при медицинском учреждении. По словам жены Яо, он страдает от сердечных заболеваний и за время пребывания за решеткой его состояние неоднократно ухудшалось.

Яо Вэньтянь был задержан 27 октября на территории материкового Китая, куда его выманили обманом. Его схватили сотрудники сил безопасности в штатском, а официальное решение об аресте было вынесено только в начале ноября.

Полиция не раскрывает, какие обвинения были выдвинуты против издателя. The South China Morning Post отмечает, что, вероятно, формально его арестовали за контрабанду и уклонение от уплаты таможенного сбора. Между тем знакомые издателя уверены, что арест является политической расправой.

Перед арестом Яо Вэньтянь вел переговоры с писателем Юй Цзе (Yu Jie), который живет в США. Издатель планировал напечатать его книгу «Китайский крестный отец Си Цзиньпин» с критикой действующего председателя КНР. По словам самого писателя, он планировал опубликовать ее в апреле. Кроме того, главный редактор Morning Bell Press хотел издать сборник политических эссе Юй Цзе.

В 2010 году Юй Цзе опубликовал книгу «Лучший китайский актер: Вэнь Цзябао», в которой жестко критиковал бывшего премьера Госсовета КНР. Этот материал был запрещен на территории Китая сразу после его выхода.

Отличный игровой автомат для игры на деньги Металлические емкости любой конфигурации от производителя Баскетбольное спортивное оснащение – лучшее только для вас Обзор модели замка Mottura 54797 Футбольная форма известных клубов и аксессуары

Лента новостей